RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-09-14 03:31:00

Россия ответила на обвинения Грузии в суде

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В ходе слушаний в Международном суде ООН Москва отвергла обвинения в дискриминации грузинского населения в Абхазии и Южной Осетии. Тем временем в Тбилиси предупредили, что будут продолжать мешать присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО), пока обе страны не урегулируют спорные вопросы.

Напомним, что Грузия обратилась в Международный суд ООН в августе 2008 года, после того как потерпела поражение в ходе вооруженного конфликта на Кавказе. Представители Тбилиси объявили, что Россия при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии нарушает Международную конвенцию 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Слушания по иску Грузии начались в Гааге в понедельник, 13 сентября. Представители России отметили, что рассмотрение данного дела не относится к юрисдикции Международного суда ООН, и высшая судебная инстанция Организации Объединенных Наций не должна неправомерно использоваться в качестве политической арены.

Дипломаты также указали, что собранные грузинской стороной материалы не могут служить доказательством обвинений со стороны Грузии. "Это случай, когда количество не переходит в качество. Документы, на которые опирается Грузия, либо не имеют отношения к расовой дискриминации, либо не определяют Россию как ответственную сторону", - заметил российский посол в Нидерландах Роман Колодкин. Он подчеркнул, что "Грузия игнорировала положение конвенции о переговорах", которые не были проведены, передает ИТАР-ТАСС. Вместо этого в Тбилиси предпочли сразу обратиться в суд.

В свою очередь директор правового департамента МИД России Кирилл Геворгян напомнил, что иск был подан после того, "когда стало очевидно, что грузинская военная авантюра провалилась". "Цель государства, возбудившего дело, выставить себя жертвой конфликта, который оно же само и развязало, - подчеркнул высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства России. - До даты, когда был подан иск, между Россией и Грузией не было конфликта из-за дискриминации грузинского населения в Абхазии и Южной Осетии".

Тем временем в Тбилиси отметили, что продолжат препятствовать присоединению Москвы к ВТО, несмотря на американскую поддержку российской заявки. "Россия и США на саммите в Вашингтоне 24 июня поставили перед собой цель завершить работу по остающимся нерешенным двусторонним вопросам до 30 сентября, и, как я сказал ранее, Россия делает успехи на этом пути", - приводит "Интерфакс" слова заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса. - США оказывают России всю необходимую поддержку, поэтому, полагаю, что возможно сохранять и наращивать заданный темп". Американский дипломат подчеркнул, что в настоящее время Москва как никогда близка к вступлению в ВТО.

Однако Грузия объявила, что не даст своего согласия на присоединение России к Всемирной торговой организации. "Негативная позиция Грузии по этому вопросу остается в силе, пока не будет решен ряд конкретных вопросов, связанных с грузино-российскими отношениями", - цитируют "Вести.Ru" заявление директора департамента МИД Грузии по связям с международными организациями Серги Капанадзе. В частности, Тбилиси добивается отмены запрета на поставку некоторых товаров в Россию, а также изменения таможенного контроля на въезде в Абхазию и Южную Осетию.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact