RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
ЕС и Россия пробуют сгладить противоречия
2005-04-01 06:59:55
Глава российского МИД Сергей Лавров в пятницу в Люксембурге принимает участие в очередном заседании Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия-ЕС, в ходе которого стороны постараются сгладить напряженность в отношениях, возникшую в последнее время.
Отношения с Европейским cоюзом являются для России приоритетными, однако их механизм еще не отработан, считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

По его словам, "мы до сих пор не можем войти в нормальный ритм работы с ЕС. Наши отношения время от времени если не лихорадит, то в них вносится серьезная озабоченность в первую очередь с российской стороны".

"К сожалению, эти озабоченности не решаются достаточно оперативно. На принятие решений уходят месяцы. Механизм партнерства до сих пор не отлажен", - полагает эксперт.

Сам Постоянный совет партнерства Россия-ЕС существует сравнительно недавно. Он создан на российско-европейском саммите в Санкт-Петербурге в 2003 году.

Партнерами Сергея Лаврова на встрече в Люксембурге будут член Еврокомиссии по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. Не исключено и участие главы британского МИД Джека Стро - скоро Люксембург завершает свое полугодовое председательство в ЕС и передает его Великобритании.

Верховный представитель по общей внешней политике и политике в области безопасности ЕС Хавьер Солана, который первоначально должен был участвовать в саммите, скорее всего, встретится с Лавровым и другими высокопоставленными российскими представителями на будущей неделе уже в Москве, что может свидетельствовать о повышенном внимании сторон к процессам в СНГ, которое Москва считает "ближним зарубежьем", а ЕС - "общими окрестностями".

Парад революций

Хотя формально центральной темой заседания ПСП значится формирование четырех общих пространств Россия-ЕС и ход согласования соответствующих "дорожных карт" в области внешней безопасности, внутренней безопасности, экономики и в гуманитарной сфере в контексте подготовки очередного саммита Россия-ЕС в Москве 10 мая, в повестке дня встречи наверняка будут непростые для обеих сторон вопросы, такие, как последствия недавнего расширения ЕС для России или недавние события в Киргизии.

Россия с опасением смотрит на череду "цветных" революций на постсоветском пространстве, видя в них потенциальную угрозу российским интересам. Тем более что оппозиция, приходя к власти в Грузии, на Украине и в Киргизии, стремится к более тесным отношениям с ЕС.

Однако, утверждает политолог Андрей Пионтковский, парад революций в СНГ не должен негативно влиять на отношения России и Европейского Союза.

"Повестка отношений Россия-Запад будет зависеть от процессов на постсоветском пространстве настолько, насколько Москва будет видеть Москва будет видеть эти процессы как интригу Запада против России", - полагает политолог.

Непростые вопросы

Реализация вопросов формальной повестки саммита также потребует немалых усилий.

Президент российской ассоциации политической науки Александр Нититин полагает, что работы для обеих сторон здесь еще хватает.

"Только четвертое пространство - пространство культуры - на сегодняшний день сформировано до такой степени, что можно говорить о развитии серьезного политического диалога", - считает он.

"По пространству в сфере безопасности возникают наибольшие сложности и принятие стратегической концепции ЕС в декабре 2003 года не сильно к сожалению продвинуло конкретные параметры развития статегического партнерства России и ЕС", - добавляет Никитин.

По его мнению, "отношения России с НАТО развиваются более динамично, чем отношения с ЕС в сфере международной безопасности и скорее НАТО, а не ЕС остается основным партнером российских военных и специалистов в сфере безопасности".

Кроме общих пространств, Москва намерена поднять вопрос о выполнении заявления ЕС, принятого 27 апреля прошлого года в Люксембурге. В нем идет речь о минимизации негативных для России последствий расширения Евросоюза.

Речь на встрече в Люксембурге пойдет также о правах русскоязычного населения в странах Балтии и калининградском транзите.

news.bbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Демократы требуют от Дж.Буша ввести санкции против РФ
  • Иностранные акционеры ЮКОСа грозят России судом
  • ЕС и США обсуждают экономику
  • Бывший премьер Малайзии: Крах доллара неизбежен
  • Бразилии больше не нужны деньги МВФ
  • Ожидания высокой инфляции в США спровоцировали рост национальной валюты
  • Куба: Фидель отказался от доллара
  • Цены на нефть резко упали, но взрыв в Техасе снова поднял их
  • Золотовалютные резервы России выросли на $2,2 миллиарда
  • ЕС одобрил увеличение госрасходов
  • ЕС смягчает требования к дефициту бюджета
  • Новый комиссар Евросоюза по торговле знакомится с российской экономикой
  • США препятствуют строительству газопровода из Ирана в Индию
  • ОПЕК может начать переговоры о новом повышении нефтяных квот
  • США увеличивают запасы нефти пятую неделю подряд
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact