RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Цены на нефть резко выросли и достигли недельного максимума
2005-04-20 07:27:27
Цены на фьючерсную нефть 19 апреля 2005г. резко выросли и достигли максимального уровня за неделю, точнее с 12 апреля. Неожиданный скачок цен на нефть американские аналитики называют "технической победой".
Так, четвертое с начала апреля повышение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано резким повышением фьючерсных цен на бензин из-за опасений дефицита автомобильного топлива в США предстоящим летом.

Итоги биржевых торгов 19 апреля 2005г. фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (май) подскочила на 1 долл. 92 цента (+3,8%) и установилась на отметке 52,29 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 51,15-52,95 долл./барр.;

- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июнь) поднялась на 2 долл. 16 центов (+4,3%) и установилась на отметке 52,94 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 51,00-53,00 долл./барр.

На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июнь) также торговался с существенным повышением, однако закрылся на 2 цента ниже, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 52,92 (+2,16) долл./барр. при ценах по сделкам 51,15-52,95 долл./барр.

С начала дня 19 апреля нефтяные котировки стабильно, но при этом умеренно росли, что было вызвано возросшим интересом к покупкам существенно подешевевшей с начала апреля нефти. Напомним, что с начала апреля цены на нефть в среднем снизились на 12%. Существенного повышения цен на нефть аналитики до середины торгового дня не прогнозировали.

Техническим толчком для резкого повышения цен на нефть стала ситуация на рынке автомобильного топлива. Так, фьючерсы на бензин на NYMEX 19 апреля выросли на 5,1%, а цены по сделкам достигли недельного максимума - 1,5748 долл./галлон. Фьючерсы на топочный мазут поднялись за день на 3,5%, а цены по сделкам также достигли недельного максимума - 1,4990 долл./галлон.

На ситуацию на рынке нефтяных энергоносителей оказала влияние информация об остановке на полторы-две недели производства на НПЗ компании Valero Energy в Луизиане. НПЗ ежедневно производил 8 тыс. барр. бензина и 25 тыс. барр. топливных дистиллятов. Одновременно на рынок поступила информация о технических сбоях производства на НПЗ в Техасе и в Канзасе. Производственные проблемы на крупных американских НПЗ вызвали на рынке опасения, что к началу лета в США может образоваться дефицит запасов автомобильного топлива, несмотря на то что в настоящее время его запасы выше прошлогодних почти на 6%.

По состоянию на 18 апреля 2005г. средняя за неделю розничная цена бензина в США составляла 2,237 долл./галлон. Розничная цена бензина в США впервые за девять недель немного снизилась, но по-прежнему осталась заметно выше отметки 2 долл./галлон. Неделей ранее розничная цена бензина в США достигла абсолютного рекорда - 2,280 долл./галлон.

Напомним, что в опубликованном докладе Министерства энергетики США сообщалось, что по состоянию на 8 апреля коммерческие запасы сырой нефти в стране увеличились за неделю на 3,6 млн барр., что втрое превысило прогноз аналитиков. За девять недель запасы сырой нефти в США увеличились на 26,4 млн барр., что соответствует рекордному уровню с начала лета 2002г. Запасы нефти составили 320,7 млн барр., что выше прошлогодних на 8,7%.

Следует отметить, что аналитики ОПЕК ожидают увеличения потребления нефти в III квартале этого года. Президент картеля шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах заявил 18 апреля, что если такие ожидания подтвердятся, тогда на запланированном в июне совещании министров нефти ОПЕК будет автоматически осуществлено немедленное увеличение поставок на 500 тыс. барр./день.

Также сегодня стало известно, что президент США Джордж Буш заявил в интервью телеканалу CNBC, что 26 апреля он встретится с кронпринцем Саудовской Аравии Абдаллой. Их встреча запланирована в Техасе. На повестку дня предстоящей встречи будет вынесен вопрос высоких цен на нефть.

Президент США заявил, что выразит кронпринцу свои опасения относительно возможных последствий негативного влияния высоких цен на нефть на американскую и мировую экономику. Также президент США сообщил, что он планирует задать принцу Саудовской Аравии вопрос относительно возможности дополнительного увеличения его страной добычи нефти, передает Reuters.

РИА "Новости"
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Barrick Gold осваивает просторы СНГ
  • Помощь бедным: богатые ограничилась декларацией
  • Американский инвестор убежден в привлекательности фондового рынка РФ
  • США на пять лет продлили ограничения на импорт стали из России
  • SEC уличила брокеров NYSE в нечестной игре
  • Цены на нефть продолжают резко падать
  • Вашингтон пытается получить гарантии доступа к запасам газа в России
  • Цены на нефть упали до уровня начала марта
  • Спор о субсидиях авиапроизводителям продолжается
  • ''Леголенд'' пойдет с молотка
  • Цены на нефть поползли вниз
  • ЕС и Россия пробуют сгладить противоречия
  • Демократы требуют от Дж.Буша ввести санкции против РФ
  • Иностранные акционеры ЮКОСа грозят России судом
  • ЕС и США обсуждают экономику
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact