RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Фондовый рынок США поднялся в водовороте новостей
8:21AM Wednesday, Feb 16, 2005
Основные фондовые индексы повысились на торгах во вторник, благодаря хорошим данным о розничных продажах в январе и серии интересных корпоративных новостей. Министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж понизился в январе на 0,3% по сравнению с декабрем, но продажи без учета автомашин выросли на 0,6% (см. новости за 15 февраля). Это было лучше, чем прогнозировали экономисты, ожидавшие, согласно разным опросам, что розничные продажи без учета автомашин увеличатся в январе на 0,4% - 0,5%. Продажи автомашин упали в январе на 3,3%, после роста на 4,0% в декабре. В конце года автомобильные компании существенно увеличили скидки, чтобы распродать запасы продукции, и в результате продажи автомашин в декабре значительно выросли. В январе, напротив, скидки и другие поощрительные меры были отменены или уменьшены, что привело к снижению продаж после роста. Помимо продаж автомашин, в январе понизились продажи мебели (-0,1%), электроники и бытовых приборов (-0,6%), строительных материалов и садового инвентаря (-0,3%). Зато крупный прирост показали продажи одежды (+1,8%), продажи в магазинах широкого ассортимента, включая универмаги (+0,9%), аптечных, косметических и гигиенических товаров (+0,6%), пищевых продуктов и напитков (+0,3%). Кроме того, на 1,8% выросли продажи бензина на АЗС, однако этому способствовал рост розничных цен на бензин. По данным объединения клубов американских автовладельцев AAA, средняя розничная цена бензина в США повысилась с $1,776 за галлон в начале января до $1,908 за галлон в начале февраля.

Отчасти росту розничных продаж в январе способствовала реализация подарочных пластиковых карт, полученных множеством американцев в качестве подарка к Рождеству. Розничные компании учитывают продажи по этим картам не в момент продажи карты, а в момент ее реализации лицом, получившим карту в подарок. Поскольку многие получатели подарочных карт реализуют их не сразу, а зачастую в январе, феномен подарочных карт сдвигает часть розничных продаж с декабря на январь. В декабре розничные продажи без учета автомашин увеличились на 0,3% (на 1,1% с учетом автомашин).

Судя по текущим данным, активность в розничном секторе не упала в феврале. Согласно подсчетам аналитической группы Redbook, за две первые недели февраля продажи в американских розничных сетях выросли на 0,5% по сравнению с тем же периодом в январе.

Розничный сектор оказался в центре внимания во вторник не только из-за данных о январских продажах, но и в связи с неожиданным предложением о покупке, полученном розничной компанией Circuit City (CC), второй по величине в секторе потребительской электроники в США. Circuit City получила предложение о покупке от инвестиционной компании Highfields Capital Management, предложившей за розничную сеть около $3,25 млрд. или $17 за акцию. Цена предложения включила 19,5-процентную премию к цене закрытия акций Circuit City в понедельник. Совет директоров Circuit City, дела которой идут неважно в жесткой конкурентной среде, заявил, что изучит предложение Highfields Capital Management. Акции Circuit City взлетели во вторник на $2,30 до $16,53, или на 16,2%. Кроме того, новость о предложении крупной сделки возбуждающе повлияла на рынок в целом.

Приятному возбуждению в атмосфере торгов способствовали и другие новости. Так, в понедельник вечером из отчетных документов стало известно, что холдинговая компания Berkshire Hathaway (BRKa), контролируемая Уорреном Баффетом (Warren Buffett), в IV квартале вдвое увеличила свою долю в акционерном капитале Comcast (CMCSK), крупнейшего кабельного оператора в США, обслуживающего 22 млн. абонентов. В III квартале Berkshire принадлежало 5 млн. акций Comcast, а в IV квартале - 10 млн. акций. Значительный интерес к Comcast проявил и другой известный инвестор - Джордж Сорос (George Soros). Контролируемая им компания Soros Fund Management приобрела в IV квартале 2,6 млн. акций Comcast. Акции Comcast выросли во вторник на 3,4%. Вместе с ними поднялись акции и других кабельных операторов, чему способствовали и позитивные комментарии Banc of America Securities.

Между тем, звездный успех не оставил компанию Apple Computer (AAPL), акции которой показали мощный рост третью сессию подряд. Во вторник акции Apple выросли на $3,78 до $88,41, или на 4,47%. В пятницу они выросли на 3,64% после объявления компании о сплите акций (см. новости за 12 февраля). В понедельник акции Apple выросли на 4,20%, в ответ на комментарии аналитика UBS, повысившего прогнозы по прибыли и доходам компании и увеличившего 12-месячный ценовой ориентир для ее акций до $99 (см. новости за 15 февраля). Во вторник инвесторы откликнулись на комментарии аналитиков Merrill Lynch, повысивших ценовой ориентир для акций Apple с $85 до $102. По мнению Merrill Lynch, Apple может заключить союз с разработчиками нового чипа Cell - корпорациями IBM (IBM), Sony (SNE) и Toshiba - и создать продукты на основе этого чипа, например, мощную рабочую станцию для редактирования видеофильмов. IBM, Sony и Toshiba рассказали о своей разработке в начале февраля (см. новости за 8 февраля). В ходе торгов во вторник акции Apple поднялись до $89,08, что стало их новым 52-недельным максимумом. Акции IBM, компонента индекса "голубых фишек" Dow, выросли на 0,86%.

Впрочем, во вторник повысились акции и других компьютерных компаний. Аналитическая группа Gartner сообщила в этот день, что, по ее прогнозу, мировые продажи ПК в единицах продукции вырастут в 2005 г. на 9%. Это будет очень неплохо после значительного роста продаж ПК в 2003 и 2004 гг. В 2004 г. мировые продажи ПК выросли на 11,6%. Согласно прогнозу Gartner, в 2005 г. продажи настольных ПК увеличатся на 6,1%, а продажи ноутбуков - на 17,4%.

Во вторник продолжился рост полупроводниковых акций, интерес инвесторов к которым сохранился четвертую сессию подряд. На прошлой неделе аналитики трех брокерских компаний указали на улучшение фундаментальных условий в полупроводниковом секторе, что побудило инвесторов к покупке. Индекс полупроводникового сектора SOXX повысился на 0,60% в четверг (см. новости за 11 февраля), на 3,58% в пятницу (см. новости за 13 февраля), на 0,16% в понедельник (см. новости за 15 февраля) и на 0,70% во вторник. Акции корпорации Intel (INTC), крупнейшей полупроводниковой компании в мире и компонента индекса Dow, также повысились четвертую сессию подряд.

Отрицательными героями среди компонентов Dow, как это часто бывало в последние месяцы, были во вторник фармацевтические компании. Накануне вечером компания WellPoint (WLP), работающая в секторе медицинских услуг, сообщила о результатах своего исследования, посвященного негативным побочным эффектам лекарств от артрита Vioxx, Celebrex и Bextra. Well Point инициировала исследование после отзыва с рынка лекарства Vioxx, выпускавшегося компанией Merck (MRK). Vioxx был отозван ввиду повышенного риска кардиологических осложнений, связанных с приемом этого препарата. Celebrex и Bextra, выпускаемые компанией Pfizer (PFE), относятся к тому же классу лекарств, что и Vioxx, к классу ингибиторов COX-2. Эксперты WellPoint изучили медицинские карты 7 232 пациентов в возрасте старше 40 лет, принимавших одно из трех перечисленных лекарств, и сравнили их с картами 629 245 пациентов старше 40 лет, этих лекарств не принимавших. Согласно выводам WellPoint, прием Vioxx и Celebrex повышает риск сердечно-сосудистых осложнений на 20%, а прием Bextra - на 50%. Акции Pfizer упали во вторник на 1,02%, а акции Merck понизились на 0,20%.

На этой неделе состоится заседание экспертов Управления по пищевым продуктам и лекарственным препаратам, FDA, которое будет посвящено вопросу о рисках, связанных с ингибиторами COX-2. Во вторник FDA сообщило, что создает новый орган - совет по наблюдению за безопасностью лекарств, находящихся на фармацевтическом рынке.

Потери фармацевтических акций были самым "темным пятном" в яркой картине торгов во вторник. Однако конечное повышение рынка оказалось не столь эффектным, каким был его подъем в ходе биржевой сессии. На поздних утренних торгах индекс Dow вырос на 61 пункт, а по итогам дня он повысился на 46,19 пункта до 10837,32, или на 0,43%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, перед полуднем вырос на 20,54 пункта, а по итогам торгов поднялся на 6,30 пункта до 2089,21, или на 0,30%. Аналитики связали уменьшение прироста биржевых индексов отчасти с напряженностью накануне выступления председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) с полугодовым докладом Конгрессу, отчасти - со слухами о том, что начальный рост рынка был спровоцирован ошибкой при вводе данных у одного из маркет-мейкеров. Этот слух вызвал значительное снижение биржевых индексов. Примерно к 1:30 дня они опустились почти до нулевой линии. Но затем индексы пошли вверх и частично восстановили прирост. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился по итогам дня на 3,98 пункта до 1210,12, или на 0,43%.

Несмотря на сбой в подъеме, S&P 500 и Dow завершили торги во вторник на новых максимальных значениях при закрытии в текущем году. По сравнению с началом года к закрытию во вторник индекс Dow повысился на 0,50%. S&P 500 и Nasdaq Composite пока имеют отрицательные результаты в новом году. Впрочем, индексу S&P 500 осталось наверстать 1,8 пункта или 0,15%. 31 декабря индекс закрылся на отметке 1211,92 пункта. Потери индекса Nasdaq Composite с начала года составляют 4,0%. Основные биржевые индексы существенно упали в январе.

k2kapital
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия запретила ввоз рыбы и разрешила поставки мяса птицы из Финляндии
  • "ЮКОС" включил "Юганск" в планы нефтедобычи на 2005 год
  • Тимошенко перевыполнит план Ющенко по реприватизации в сто раз
  • Хьюстонский суд начинает вершить судьбу "дела "ЮКОСа"
  • Счетная палата придумала способ борьбы с ценами на бензин
  • Мосгорсуд признал незаконным уголовное дело в отношении адвоката "ЮКОСа"
  • Угрозы ОПЕК заставляют расти цены на нефть
  • Правительство Москвы советует фирмам выводить активы
  • "Петросоюз" будет кормить Россию на деньги Запада
  • Суд отказался списать с "ЮКОСа" налоговый долг за 2001 год
  • Банки хотят получать деньги за информацию о своих клиентах
  • "Газпром" и "Роснефть" отрицают конфликт в процессе слияния
  • Чубайс "клонирует" РАО "ЕЭС" в Армению
  • Дочерние компании "Газпрома" потратили полмиллиарда долларов на скупку акций
  • По "делу ЮКОСа" арестован тульский предприниматель
  • "ЛУКОЙЛ" покупает сеть АЗС в Финляндии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Цены на нефть значительно выросли

Профессор Гарварда покидает администрацию Буша

New York Times покупает интернет-портал за $410 млн

Г.Греф сообщил о росте ВВП России

Цены на нефть установили рекорд за три недели

В Европе резко упал курс американского доллара


ЕС и Россия вводят единые фитосертификаты

Правительство ЮАР отменило пошлины на российскую сталь

Финансовая помощь США палестинцам в 2005-2006 годах

Стоимость нефти на Нью-йоркской бирже составила 45,46 доллара

''МЕНАТЕП'' предъявил иск к России на $28.3 млрд.

ЮКОС ''простил'' пять западных банков

Значительное падение цен на нефть



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact