News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos

NEWS CENTRAL >> USA

Баскетбол. НБА. "Санс" умеют и в защите играть
4:26AM Saturday, Mar 5, 2005
"Финикс санс" и "Детройт пистонс" провели репетицию возможного финала кубка НБА, и игравшие дома баскетболисты Аризоны сумели переиграть действующих чемпионов со счетом 100:97, хотя перед последней четвертью гости лидировали 76:66.

Вариант финала "Санс" – "Пистонс" вполне возможен. Правда, вместо "Санс" в финале могут оказаться "Сан-Антонио сперс", а вместо "Пистонс" – "Майами хит". Но сегодня не видно команды, которая реально угрожала бы на Западе баскетболистам Сан-Антонио и Финикса, а на Востоке – баскетболистам Майами и Детройта.

"Поэтому-то прошедший матч мы рассматривали как серьезную проверку", – говорил после победы над чемпионами тренер "Санс" Майк Д’Энтони.

Его коллега Ларри Браун жаловался, по примеру многих проигравших тренеров, на судейство: "Мы выиграли под кольцом соперника 21 подбор и при этом не получили никаких поблажек. Три последних четверти свистки были только в их (хозяев) пользу". Если бы перед пресс-конференцией Браун внимательно посмотрел технический протокол, то обнаружил бы, что его команда пробивала в общей сложности 17 штрафных и его игроки заработали 20 персональных замечаний, а соперники пробивали только 14 и заработали 23 фола.

Более объективен был разыгрывающий "Пистонс" Чонси Биллапс (17 очков, 6 пасов): "Надо отдать им (хозяевам) должное. У нас были отличные шансы победить, но они переиграли нас в самом конце матча".

Считалось – и считается, – что сила восточных команд в оборонительных действиях, а сила западных – в атакующих, и в течение 36 минут "Пистонс" подтверждал это. "Санс", набирающие обычно за матч больше 100 очков, сумели набрать в первые три четверти только 66. Гости господствовали в борьбе на подборах – 56 (21 под кольцом соперников) против 37 (9) – и лишили хозяев возможности организовать быстрый прорыв. "Санс" оказались не в своей стихии – были вынуждены играть в позиционный баскетбол. Два Уоллеса, Бен и Рашид, выиграли почти столько же подборов, сколько вся команда хозяев – 31, а под чужим кольцом Уоллесы выиграли 15 подборов – больше, чем команда-соперник.

Одним словом, в первые 36 минут матч развивался по сценарию детройтцев, в очередной раз напоминая, что в баскетболе побеждает команда, лучше играющая в обороне. Почему в последние 12 минут чемпионы изменили самим себе, судить не берусь, но в этой четверти сценарий писали уже аризонцы. Не игравший из-за травмы предыдущие три матча разыгрывающий Стив Нэш (16 очков, 14 пасов) и играющий центровым форвард Амар Стадмайер (26 очков, 10 подборов, 2 блока) задавали тон в атаке. Спурт (8:0) на первых двух минутах четверти позволил хозяевам сократить отставание до двух очков – 76:74, и они обнаружили прорехи в обороне гостей.

Хозяевам здорово помогли броски из 3-очковой зоны – 11 из 20. Гости атаковали издали хуже – 4 из 17.

"Стив и все остальные доказали, что мы в состоянии побеждать сильнейших", – сказал Стадмайер после победы.

"Мы победили, потому что наконец-таки заиграли в обороне так, как следует, – заявил Нэш. – В начале мы не играли жестко. В конце концов мы показали, что можем так играть".

До поражения в Финиксе детройтцы выиграли восемь матчей кряду.

В четверг состоялись еще два матча:

в Нью-Джерси Шакил О’Нил (20 очков, 13 подборов, 2 блока), пропустивший из-за травмы три предыдущих матча, и Дуэйн Уэйд (27 очков, 8 пасов, 6 подборов, 4 блокировки) оказались не по зубам хозяевам. Лидеры Восточной конференции поставили точку на трехматчевой победной серии "Нетс" – 106:90;

в Денвере форварды "Нагетс" Кеньон Мартин и Нене сидели на скамейке запасных в цивильной одежде, но их отсутствие не помешало хозяевам обыграть "Индиана пэйсерс" со счетом 96:87. Отлично отыграл центровой победителей Маркус Кэмби (17 очков, 22 подбора, 7 пасов, 7 блокировок). Джермейн О’Нил (11 очков) играл только 15 минут. С тех пор как тренером "Нагетс" стал Джордж Карл, команда выиграла 12 из 16 матчей, а дома не знает поражений (6 побед).

Положение команд в группах после четверга:

Восточная конференция

"Атлантик". Бостон – 30 побед (28 поражений), Филадельфия – 27 (30), Нью-Джерси – 26 (33), Нью-Йорк и Торонто – по 24 (33);
"Саут-Ист". Майами – 43 (16), Вашингтон – 32 (24), Орландо – 29 (27), Шарлотт – 12 (43), Атланта – 10 (47);
"Сентрал". Детройт – 36 (20), Кливленд – 31 (25), Чикаго – 29 (25), Индиана – 28 (29), Милуоки – 23 (32).

Западная конференция

"Саут-Уэст". Сан-Антонио – 44 (13), Даллас – 38 (18), Хьюстон – 33 (25), Мемфис – 32 (25), Новый Орлеан – 12 (45);
"Норт-Уэст". Сиэтл – 40 (16), Денвер – 29 (29), Миннесота – 28 (30), Портленд – 22 (33), Юта – 20 (37);
"Пасифик". Финикс – 44 (14), Сакраменто – 26 (23), "Лейкерс" – 28 (28), "Клиперс" – 26 (32), Голден-Стейт – 17 побед (40 поражений).