RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Металлолом и бородавки
2:56PM Wednesday, Mar 22, 2006
22.03.2006, 14:56:26  |   
Кадр из фильма "Жесть" с официального сайта фильма
Кадр из фильма "Жесть" с официального сайта фильма

Металлолом и бородавки

Премьеры 23 марта

23 марта в прокат выходит отечественный хоррор "Жесть" Дениса Нейманда, американская комедия "Киносвидание" Джейсона Фридберга и Аарона Селтцера и англо-франко-американская педагогическая поэма "Моя ужасная няня". Обозреватели журнала Time Out Москва выяснили, какие ужасы таятся в грудах подмосковного металла, во что можно превратить романтическую мелодраму и зачем по лицу Эммы Томпсон ходят бородавки.

Жесть

Режиссер Денис Нейманд. Россия, 2006. В ролях Алена Бабенко, Михаил Ефремов, Алексей Серебряков, Гоша Куценко, Сергей Шакуров, Юсуп Бахшиев, Игорь Лифанов. 110 мин.

Репортерша издания типа газеты "Жизнь" Марина (Алена Бабенко) не может прийти в себя после того, как на ее глазах застрелился голый мужчина (Гоша Куценко). В аффекте она объявляет об уходе из профессии, но редактор дает ей последнее задание перед тем, как подписать заявление об увольнении: побеседовать с маньяком, сидящим в буйном отделении пригородной психиатрической клиники. Интервью, однако, срывается - накануне беседы больной бежит из дурдома и скрывается в лабиринтах расположенного по соседству садоводческого товарищества. Любопытная Марина едет поглазеть на страшные дачи - и в результате битые сутки ползает среди дикорастущей картошки и металлолома, скрываясь то от ваххабитов из группы "Кровосток", то от бомжей в розыске, то от всадника без головы и, наконец, - от собственно героя своего неудавшегося материала.

Разухабистый и довольно варварский коллаж из "Молчания ягнят" и провинциальных хорроров (утробным юмором "Жесть" здорово похожа на новейшие опусы вроде "Волчьей бухты"), фильм Нейманда хорош не столько сюжетом, сколько виртуозными диалогами. Обычное, кстати, дело для сценариев Константина Мурзенко ("Мама, не горюй"), который всегда славился умением выразиться коротко, но емко. Здесь Мурзенко временами удается допрыгнуть уже до чеховско-ерофеевских высот духа: каждый из персонажей "Жести" рано или поздно начинает говорить "за жисть". Эти сентенции, разной степени проникновенности и косноязычия, порой достигают такого трагизма, которого совсем не ждешь от фильма о бомжах и сексуальных маньяках. Особенно неожиданно видеть Михаила Ефремова, отринувшего привычное амплуа поддатого гражданина ради образа дрожащего интеллигента в полукедах.

Другой половиной своего люмпен-декадентского обаяния фильм обязан тому самому металлолому. Фактура тут действительно богатая, обладающая собственным надрывным драматизмом: подернутая тополиным пухом "колючка", ржавчина, самоорганизующаяся в гигантские сараи, гнилые парники в лохмотьях полиэтилена, опять же дачники. Немытая Россия бьет в душу куда сильнее одноэтажной Америки: бог его знает, каково это - плавать по туманным луизианским болотам и жить рядом с кладбищем кошек, а ездить вечером на нехорошей электричке приходилось каждому. Да что там электричка - вот в московском метро уже было собрались вешать на своих мраморных стенах рекламу "Жести" с позаимствованным у "Кровостока" слоганом: "Ада нет, кроме того, что рядом", да вовремя опомнились.

Василий Корецкий, Time Out Москва

Киносвидание / The Date Movie

Режиссеры Джейсон Фридберг и Аарон Селтцер. США, 2006 г. В ролях Элисон Хэннигэн, Адам Кэмпбелл, Дженнифер Кулидж, Кармен Электра. 83 мин.

Раблезианская толстуха центнера эдак под два (Элисон Хэннигэн, кларнетистка из "Американского пирога") круто меняет свою жизнь: скидывает 34 веса и находит жениха. Для этого она проводит некоторые нехитрые манипуляции. А именно: "тюнингует" задницу (буквально - в MTV-шном автошоу West Coast Customs), берет сеанс хороших манер у "доктора-свата" и проходит кастинг в ток-шоу для одиноких сердец. Но, как и положено фильмам о любви, окажется, что это было не главным. Истинная красота - она, типа, у человека внутри.

Кадр из фильма _Киносвидание_ с официального сайта

Кадр из фильма "Киносвидание" с официального сайта

Сценаристы Фридберг и Селтцер на пару придумывали шутки к трем сериям "Очень страшного кино", но устали острить на дядю и запустили собственный комедийный проект. "Киносвидание" пасется на том же поле, что "Страшное кино", "Шрек" или "Голый пистолет", - то есть берет 10-20 блокбастеров и выворачивает их наизнанку. Формат сатирического капустника дает широчайшее пространство для художественных экспериментов (в рамках этого же жанра один из персонажей "Команды "Америка"", например, в течение трех минут экранного времени мучительно, непрерывно блевал). Но вообще-то главное удовольствие от подобных попурри - смотреть на то, как большим и серьезным картинам лупят коленом в пах. Да, это потешно, когда сердечных дел доктор вместо дылды Уилла Смита из "Правил съема: Метод Хитча" оказывается карликом (Тони Кокс - низкорослый напарник "Плохого Санты"). Да, это дико смешно, когда в кадр втискивается пародия на Дженнифер Лопес с задницей такого размера, что из ее штанов можно сшить парашют. Но отличительная, сильная черта "Киносвидания" - способность смеяться над чужими шутками. К примеру, тут долго и со знанием дела топчутся по "Знакомству с Факерами" и доводят его идиотизм до степени уже какой-то младенческой невинности, когда все кажется естественным и нестыдным. К примеру, памятная урна с прахом бабушки, разбившись, обнажает скелет, а семейный кот начинает с ним лихорадочно спариваться. Тут следовало бы поморщиться, но зал ржет, как над анекдотами про поручика. Хотя, понятное дело, если вы старше 25 и смотрите "Киносвидание" на большом экране, то посмеяться можете и над собой.

Кирилл Алехин, Time Out Москва

Моя ужасная няня / Nanny McPhee

Режиссер Кирк Джонс. США - Великобритания - Франция, 2005. В ролях Эмма Томпсон, Колин Фирт, Эмма Макдональд. 97 мин.

Деспотичная тетка овдовевшего гробовщика требует, чтобы тот подыскал новую жену, иначе она лишит содержания его семерых детей. Дети, подкованные сказками, твердо знают, что все мачехи злые, и противятся появлению любых невест и нянек. В первых же кадрах они избавляются от семнадцатой бонны, натуралистично разыграв акт каннибализма, далее в ход идут механические ловушки, жабы, мечущие икру в чайнике, сандвичи с червями и гильотинирование плюшевых мишек. Но праздник непослушания заканчивается, когда в доме появляется няня Макфи - эдакая Мэри Поппинс с глазами Эммы Томпсон и лицом булгаковского Азазелло.
Кадр из фильма _Моя ужасная няня_ с сайта workingtitles.com

Кадр из фильма "Моя ужасная няня" с сайта workingtitles.com

Для постановочной сказки со спецэффектами бюджет у "Няни" скромный (25 млн), поэтому здесь все решают "кадры". Неглупую сказку с воспитательным фокусом в подкладке (няня-волшебница безобразна ровно настолько, насколько безобразно поведение детей) придумали две лондонские интеллектуалки: Кристианна Брэнд, детективщица и автор детских книжек про "Няню Матильду", и актриса Эмма Томпсон, сочинившая по ним киносценарий. В этом деле она человек опытный - на ее счету "Оскар" за сценарную адаптацию "Разума и чувств" Джейн Остин для фильма Энга Ли. Разыграла все эти детские проказы в декорациях викторианской Англии высшая лига английских актеров, над которыми нещадно поглумились гримеры: чего стоит одна Томпсон с длиннющим зубом и страшными бородавками. Но именно этот пресловутый зуб и мешает "Моей ужасной няне" стать в ряд с лучшими черными киносказками вроде "Семейки Адамс" или "Лемони Сникета". Конечно, приносить себя в жертву искусству и уродоваться - личное дело Томпсон, но нельзя же весь фильм заставлять зрителя конфузливо отводить взгляд от экрана?

Елена Слабошпицкая, Time Out Москва

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Актер, сыгравший в "Горбатой горе", требует доплатить ему 10 млн долларов за съемки
  • Власти штата Мэриленд купили хижину дяди Тома за 1 млн долларов
  • Мужу Алсу грозит от 3 до 7 лет тюрьмы за грабеж в неаполитанском стиле
  • Издательство, напечатавшее книгу о Ролане Быкове, заплатит Елене Санаевой 163 тыс. рублей
  • Британский писатель составил список книг, которые изменили мир
  • Москвичам из актрис больше всего нравится звезда сериала "Не родись красивой" Нелли Уварова
  • На Кипре обнаружен 2500-летний саркофаг со сценами из поэм Гомера
  • Ксения Собчак призналась, что ее одежду донашивают девушки из "Дома-2"
  • Валерий Тодоровский снимет фильм по книге Александра Чубарьяна "Полный root"
  • Николай Караченцов спустя год после аварии появился на теннисном турнире "Большая шляпа"
  • Мужчины не выдерживают накала "голубой" любви в "Горбатой горе" и уходят из зала
  • Ярмарку "Книги России" за шесть дней посетили более 60 тыс. человек
  • Создатель мюзикла Notre Dame de Paris приговорен к тюремному заключению
  • Открывшаяся в Лондоне в музее Генделя выставка рассказывает об утраченном искусстве кастратов
  • Свадьба Питта и Джоли не состоялась: СМИ в бешенстве
  • На выставке "Книги России" представлена "Большая алкогольная энциклопедия"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Иракский блог номинирован на премию

У нового мультфильма о Шреке появилось название

Римская вилла Муссолини открылась для посетителей

Перед Джорджем Клуни извинились за фальшивку

Оглашен шорт-лист премии "Заветная мечта"

В Египте нашли древнейшие деревянные статуи


Гэри Олдмана вернули в "Гарри Поттера"

Греки откроют новый музей Акрополя в 2007 году

Режиссер "Кода да Винчи" снимет фильм о войне в Ираке

Тяжба конспирологов

Вдова Ролана Быкова выиграла иск против издателей

Продюсеры фильма "Чикаго" судятся с Miramax

Создатели "Южного парка" вернули Шефа

Аль Пачино сыграет Ирода

MTV Россия раздаст свои кинонаграды

Названы имена участников Каннского кинофестиваля

На Кипре нашли саркофаг с иллюстрациями к Гомеру

Композитор мюзикла "Notre Dame de Paris" приговорен к тюремному заключению

Валерий Тодоровский экранизирует киберпанковский роман

Ватикан защитит крестовые походы

Слушания по делу автора "Кода да Винчи" завершились



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact