RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Усманов передает коллекцию Ростроповича-Вишневской Константиновскому дворцу под Петербургом
2:30PM Monday, Oct 1, 2007

Известный российский предприниматель Алишер Усманов, который недавно целиком выкупил уникальную коллекцию музыканта Мстислава Ростроповича и его супруги, певицы Галины Вишневской, принял решение передать ее для экспонирования в Константиновском дворце в Стрельне, под Санкт-Петербургом.

"Я с огромным удовольствием передаю эту коллекцию государству", - сказал Усманов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Я принял решение предложить Агентству по культуре рассмотреть совместно с управлением делами президента, в ведении которого находится этот дворец, вопрос о том, чтобы эта коллекция находилась всегда в этом прекрасном музее, Константиновском дворце. На мой взгляд, я нашел понимание", - сказал Усманов.

По словам бизнесмена, коллекция, ориентировочно, будет доставлена в Россию в течение ближайших двух недель. Экспозиция может быть открыта для посетителей уже в начале 2008 года.

Ранее высказывались предположения, что коллекция будет размещена в одном или нескольких музеях России. Бывшая владелица Галина Вишневская призналась, что склоняется к родному Санкт-Петербургу. "В любом дворце этого города коллекция будет выглядеть очень достойно", - заявила она. "Если мне предложат, я с удовольствием приму участие в оформлении такой экспозиции", - сказала Вишневская.

Объявляя о своем решении, Алишер Усманов пояснил, что при таком выборе "учитывались пожелания владелицы коллекции - Галины Вишневской".

"После консультаций и с экспертами, и с Агентством по культуре, лично с Михаилом Ефимовичем (Михаил Швыдкой - глава Роскультуры) я пришел к выводу, что в Петербурге настолько много прекрасных музеев-дворцов и надо было выбрать какой-то критерий, чтобы отобрать один из них. Выяснилось, что в одном из прекрасно отреставрированных в последнее время дворцов - Константиновском - нет собственной коллекции произведений искусства, которые находились бы в нем постоянно", - сказал Усманов.

"Для меня было важным сохранить целостность этой коллекции русского искусства и вернуть ее в страну, которой она принадлежит", - заключил предприниматель.

В свою очередь глава Роскультуры Михаил Швыдкой отметил, что решение передать коллекцию в музей Константиновского дворца - "разумно и адекватно". По словам Швыдкого, ценно и то, что музей Константиновского дворца работает в тесном сотрудничестве с Эрмитажем и Русским музеем.

Усманов: "Все, что у меня есть, я готов подарить России"

Как заявил на пресс-конференции управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, российское государство найдет возможность отметить заслуги Алишера Усманова.

"Я думаю, что мы найдем возможность отметить этот факт. На каждый экспонат мы, конечно, бирки вешать не будем, но, в целом, такие поступки надо отмечать. Я надеюсь, мы это сделаем красиво, интеллигентно и достойно", - сказал Кожин.

Отметил заслуги Усманов и Михаил Швыдкой. "Он не только приобрел бесценную коллекцию, но и решил передать ее государству, - напомнил глава Роскультуры. - Такого масштаба дарений в современной истории России еще не было". По мнению Швыдкого, "это очень благородный и серьезный шаг".

В свою очередь, Усманов, отвечая на вопрос, что еще он готов подарить России, заявил: "Все, что у меня есть, я готов подарить России, если это ей будет нужно, так как я гражданин России и горжусь этим".

Бизнесмен также заявил, что его решение приобрести коллекцию для государства "было экспромтом". "Ко мне пришли двое моих друзей с большим каталогом и в моем кабинете стали обмениваться планами по приобретению определенных лотов. Я случайно открыл этот каталог и увидел на первой странице картину Билибина, сделанную в восточных лицах. Меня это удивило", - рассказал Усманов.

По словам бизнесмена, ознакомившись с каталогом, он задался вопросом, можно ли всю эту коллекцию сохранить. "В этот момент мне позвонили мои друзья, которые, как выяснилось, уже этим занимались. После этого я позвонил Михаилу Ефимовичу и спросил, если я выиграю этот конкурс, вы поддержите меня для того, чтобы я мог передать коллекцию государству. На вопрос, не шучу ли я, я дал честное слово", - сказал Усманов.

Стоит отметить, что среди российских миллиардеров в последнее время стало модно клясться в верности государству и заявлять, что для Родины им ничего не жалко. Так, в июле один из крупнейших российских олигархов, глава алюминиевого гиганта "РусАл" Олег Дерипаска, владеющий состоянием 16,8 млрд долларов, заявил, что в любой момент готов расстаться со своей компанией и передать ее государству. "Если государство скажет, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства", - сказал Дерипаска.

Из каких шедевров состоит коллекция

Коллекция состоит из произведений изобразительного и прикладного русского искусства XVIII-XX веков, которые находились в парижской и лондонской квартирах Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Супруги собирали свою коллекцию более 30 лет.

Самым значительным произведением эксперты называют картину "Лики России" Бориса Григорьева. Еще одна из изюминок собрания - работа Николая Рериха "Сокровище ангелов". Среди раритетов - "Портрет княгини Авроры Демидовой" кисти Карла Брюллова. В собрании имеется также 6 картин Валентина Серова, 20 полотен Ильи Репина, работы Ивана Билибина, Александра Бенуа, других корифеев русского искусства.

Еще один шедевр коллекции - этюд головы старца кисти Александра Иванова к картине "Явление Христа народу", хранящейся в Государственной Третьяковской галерее, отмечает ИТАР-ТАСС.

Собрание Ростроповича - Вишневской поражает и удивительным фарфором - это изделия Императорского фарфорового завода, частных заводов, работавших в России в конце XVIII-XIX веках.

Жемчужина фарфоровой коллекции - Орловский сервиз Императорского фарфорового завода. Он был подарен Екатериной II своему фавориту графу Орлову. В коллекции есть и еще один подарок императрицы Григорию Орлову - фарфоровая табакерка в золотой оправе того же Императорского завода.

Еще при жизни Мстислава Ростроповича супружеская пара планировала продать свое собрание и переехать в Россию. По словам самой Вишневской, она решила продать коллекцию, "так как содержать ее чрезвычайно дорого". "С уходом Ростроповича из жизни кончился заработок в семье, к тому же охрана, страховка, прислуга - все это стоит огромных денег", - сказала она.

Первоначально коллекция была выставлена на торги на Sotheby's, которые должны были состояться 18 и 19 сентября, однако за день до аукциона стало известно о том, что миллиардер Усманов скупил все собрание шедевров.

Как сообщалось, решение не выставлять коллекцию на аукцион было принято после того, как к представителям Sotheby's и владелице собрания Галине Вишневской обратился Алишер Усманов с предложением выкупить все 450 лотов.

Как стало известно, для Вишневской решающим аргументом для продажи коллекции одному человеку стала гарантия Усманова, что собрание останется в России. Усманов заплатил за уникальное собрание более 72 млн долларов - ранее эксперты оценили коллекцию в диапазоне 26-40 млн долларов США.

В настоящее время уникальная коллекция пока находится в Лондоне под контролем аукционного дома Sotheby's.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 24-летняя скрипачка выиграла титул "идола" классической музыки
  • Усманов не примет награды за передачу коллекции Ростроповича государству
  • Главного британского исламиста прославили в голливудском боевике
  • Коллекция Ростроповича-Вишневской отправится в резиденцию Путина
  • В Мадриде пройдет фотовыставка ягодиц
  • Американский прокат разыгран по "Плану игры"
  • Гран-при фестиваля "Новая драма" достался Ивану Вырыпаеву
  • Шантажист Тома Круза покончил с собой
  • Лужков пообещал построить Любимову новый театр
  • Дмитрию Пригову посмертно присуждена премия "Либерти"
  • Вэйн Вонг получил "Золотую раковину" в Сан-Себастьяне
  • Анне Политковской присуждена литературная премия
  • Британская библиотека начала оцифровку ста тысяч старинных книг
  • Дом Christie's откроет представительство в Москве
  • Греция откроет музей Александра Македонского
  • В Париже покажут считавшуюся утраченной знаменитую картину Курбе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Мультфильм "Рататуй" увеличил популяцию домашних крыс во Франции

Скандально известный бизнесмен, шантажировавший Тома Круза, покончил с собой

Дмитрию Пригову посмертно присуждена премия "Либерти"

Александр Абдулов проходит повторное обследование в Москве, но время уже упущено

В Австралии скончалась актриса Лоис Максвелл, сыгравшая в 14 фильмах о Джеймсе Бонде

Фильм Никиты Михалкова "12" выдвинут от России на соискание премии "Оскар"


К 55-летию Владимира Путина по всей России ставят пьесу про него

Главным дирижером Японского филармонического оркестра назначен Александр Лазарев

Поклонники таланта и коллеги Олега Ефремова отметят 80-летний юбилей со дня его рождения

Юрий Любимов отмечает 90-летие

Анонс культурных событий на выходные (28-30 сентября)

Известному художнику-карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 107 лет

Ожерелье Марии Антуанетты выставят на торги в Лондоне

В Москве пройдет новый международный кинофестиваль "Завтра" с призом 100 тыс. долларов

Режиссер Юрий Любимов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени

Российский мультфильм "Жихарка" признан лучшим на Международном фестивале анимации в Оттаве

Александра Абдулова прооперирует личный врач Джорджа Буша

Дочери первого космонавта подали в суд на авторов комедии "Внук Гагарина"

На "Винзаводе" прошла презентация нового альбома Земфиры "Спасибо"

В Аргентине ограбили всемирно известного режиссера Фрэнсиса Форда Копполу

На конкурсе II Римского кинофестиваля Россию будет представлять "Монгол"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact