RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Мода

Мода

"В РОССИИ МЕНЯ НЕ ХОТЯТ"
12:00AM Wednesday, Mar 5, 2003
"Yтро": Александр, этот год оказался для Вас на редкость удачным. Вы представили на российском телеканале "Культура" фильм "Дуновение века", выпустили первых студентов факультета менеджмента моды МГУ, состоялась триумфальная выставка в Антверпене...

Александр Васильев: И не только. Еще было "Лебединое озеро", в котором я работал с Яном Фабром – одним из самых успешных и известных на сегодня хореографов мира.

"Y": Может быть, с него и начнем?

А.В. Может быть... Это был так называемый концептуалистский спектакль, в котором всё было не так, как всегда. Во-первых, кратко, часть действия шла вообще без музыки. Кроме того, на сцене были чучела животных, которым вообще Ян Фабр уделяет особое внимание.

"Y": Лебедям?

А.В. Всяким.

"Y": Почему?

А.В. Ну, такая же концепция – связано как-то с жизнью после смерти, с превращением людей в животных...

"Y": А музыки-то почему не было?

А.В. Ну я же Вам говорю – концепция такая. Там много чего было придумано, а многое убрано. По сцене бегал некий карлик-доктор и разглядывал всех дам под юбками. Один раз господин Фабр и вовсе предложил танцовщикам показаться спереди, в известном виде, перед публикой, но тут уж они отказались. Антракта не было – всё уместилось в неполных два часа, многие танцы даже были убраны. Во время репетиций маэстро Фабр попросил воздвигнуть пирамиду на сцене, с вершины которой он руководил бы процессом постановки.

"Y": Ваше оформление ему понравилось?

А.В. Быть может, вначале он и был как-то насторожен, но потом сказал: "А вы, Васильев, вообще-то ничего...".

"Y": Спектакль имел успех?

А.В. Успех был оглушительным.

"Y": А Ваша выставка?

А.В. Это собрание моих костюмов и аксессуаров, которое было представлено в старой церкви в Антверпене благодаря содействию моих русских друзей в Бельгии. Выставка была посвящена 300-летию русской моды, поэтому экспозиция оказалась весьма внушительной.

"Y": Где же Вы всё это храните?

А.В. Ну, разумеется, моя квартира маловата для такого собрания, которое, конечно, более скромное, чем в Музее моды и костюма в Париже, но, тем не менее, насчитывает более четырех тысяч предметов. Всё хранится в специальном месте при специальной температуре, в контейнерах, куда не проникает моль – главная гибель для платья. Поддерживается нужная температура. И, конечно, всё застраховано.

"Y": Почему бы не показать такую выставку в России?

А.В. Пока еще нет условий, хотя я мечтаю создать здесь музей моды.

"Y": Кажется, Вы сейчас работаете и над новой книгой о моде...

А.В. Да, это так. Это монография "150 лет русской моды" – настоящий фолиант, в котором будет почти тысяча фотографий и немало текста.

"Y": 150 лет – а почему не те же 300?

А.В. Книга говорит о моде в фотографиях, а ее век, как Вы понимаете, короче, чем век моды.

"Y": Вы создали уникальный фильм "Дуновение века" по собственной книге "Красота в изгнании" – о русском балете, русских кинозвездах и моделях в эмиграции...

А.В. Правда... Хроника – из фондов Патэ, а также предоставленная племянником покойного Франсуа Миттерана, который снял замечательный фильм о королевских домах Европы и о доме Романовых тоже. Ну а актрисы и модели... многих я просто знаю или знал лично, они – мои подруги. Мой фильм был номинирован на "ТЭФИ" и хотя не получил приз, но номинация – тоже неплохо, не правда ли?..

"Y": Действие фильма заканчивается 30-ми годами, хотя история русской эмиграции продолжалась и дальше.

А.В. Возможно, у фильма будет продолжение. Это зависит от канала "Культура", которому он принадлежит. Сейчас идут переговоры. Возможно, "Дуновение" появится и на видеокассетах.

"Y": Довольны Вашими московскими студентами?

А.В. Да. Я долго об этом мечтал – создать учебное заведение в России. Это получилось, состоялся первый выпуск, и я должен сказать, что мои студенты (в основном это были студентки) ушли с факультета иными, нежели были, когда пришли. Это приятно. Теперь уже обучается второй набор. Число студентов растет, появились и молодые люди тоже. Мода – это ведь вовсе не только для женщин.

"Y": Учиться дорого?

А.В. Это недешево, но многие учебные заведения стоят значительно дороже.

"Y": Вы преподаете только в России?

А.В. Ну что Вы!.. По всему миру. Вот недавно впервые в жизни съездил в Австралию, где не только преподавал, но и устроил выставку, и вообще был принят удивительно тепло. И вдобавок покатался на слоне.

"Y": А на жирафе?

А.В. Это, наверное, в будущем. Я теперь туда периодически езжу.

"Y": Я знаю, что Вы потрясающий коллекционер людей...

А.В. Увы, многие из моей "коллекции" уже ушли в мир иной. Кто-то еще остался, надо успеть поймать. Правда, я не могу всё время уделять этим встречам, так как надо работать, а мои подруги из XIX века часто говорят мне – ну почему вы не приезжаете, вы нас совсем забыли, нехорошо, приезжайте, выпьем шампанского – где-нибудь на Лазурном берегу или в Бразилии.

"Y": Такая жизнь утомительна?

А.В. А что делать?.. Иначе ничего не получится. Я сплю по пять часов в сутки; долгое время не осваивал компьютер, но сейчас пришлось. Мне помогает знание шести языков и то, что я привык работать с детства. Первые мои годы в Париже были очень тяжелыми, и лишь мамино воспитание – в постоянном труде, а не в пустой праздности – помогло мне выдержать и состояться. Это удалось далеко не всем. Ведь надо быть в состоянии все время поддерживать к себе интерес, а значит, всё время что-то делать, создавать что-то новое. Многие из русских эмигрантов принуждены были вернуться в Россию, ибо их карьера на Западе перестала быть успешной.

"Y": Вы не жалуетесь?

А.В. Не жалуюсь. Даже напротив. Я очень многое хотел бы поставить в России, поработать с театрами, но меня не хотят. Я сделал лишь два спектакля – "Гофман" во МХАТе и "Грезы любви" в Театре эстрады. Но теперь здесь больше не грезят и меня не зовут. Раньше говорили, что очень молодой. Но и теперь ситуация, по большому счету, не изменилась. Многие завидуют, конечно, потому что я многое успеваю; говорят, как это так – Васильев и там, и тут, и здесь тоже... Ну а им-то кто или что мешает?..

"Y": Когда-нибудь приходится всё же отдыхать?

А.В. Ну, когда я сплю или езжу в Венецию. Я мечтаю купить там квартиру, но это очень дорого. Это не город. Венеция – это сказка. И очень дорогая!..
По материалам moda.ru
Смотрите также: Общество, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:


Посетите также:
Мода

Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact