RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Швыдкой вручил "ТЭФИ" Манане Асламазян в Москве
10:16AM Thursday, Nov 18, 2010

Президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой вручил сегодня премию "ТЭФИ-2010" Манане Асламазян, имя которой не было озвучено со сцены во время торжественной церемонии награждения в сентябре

Президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой вручил сегодня премию "ТЭФИ-2010" Манане Асламазян, имя которой не было озвучено со сцены во время торжественной церемонии награждения в сентябре, передает РИА "Новости".

Вручение состоялась на ВВЦ в рамках открывшегося во вторник Конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), на церемонии присутствовали некоторые телеакадемики, в частности Ирина Петровская, Анна Качкаева, Эдуард Сагалаев. Швыдкой поздравил Асламазян от имени всей телеакадемии и отметил "серьезный и важный, неоценимый вклад", который она внесла в развитие регионального телевидения.

"Ты заслужила премию, и тысячи молодых людей, которые делают региональное телевидение и документальное кино, вспоминают о тебе с благодарностью", - подчеркнул президент фонда.

Швыдкой попытался сгладить неловкость шуткой, что, если бы премию Асламазян вручили в Санкт-Петербурге в сентябре, "никто бы этого не заметил". "А здесь два месяца ты была в центре пиар-кампании", - сказал он. Президент АРТ также рассказал, что вручение премии Асламазян было перенесено специально, чтобы приурочить его к 15-летию Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Асламазян в свою очередь поздравила НАТ и ее президента Сагалаева с 15-летием организации и поблагодарила за дружбу и сотрудничество. "Я рада, что я не просто получаю приз, а получаю его в кругу тех людей, с которыми давно дружу и которых люблю", - сказала она.

"Большое спасибо всем академикам. Когда тебя нет в стране три года, а тебя помнят и за тебя голосует масса людей, - я это никогда не забуду. Я очень счастливый человек, несмотря на то, что я изгнанница, но этот вынужденный отъезд показал, как много хороших людей есть", - сказала Асламазян.

По ее словам, несмотря на то, что она живет не в Москве, она "душой здесь". "У меня ощущение, что я никуда не уезжала - и съезд НАТ такой же, и ТЭФИ столько же весит", - пошутила она.

Журналистка пожелала, чтобы региональное телевидение "развивалось, осваивало все новое и оставалось полезным и нужным телезрителю".

Напомним, В Санкт-Петербурге 25 сентября прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии "ТЭФИ-2010" в категории "Лица". Имя Асламазян, которой была присуждена специальная награда, со сцены озвучено не было. Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс. Позднее было распространено заявление, в котором правление АРТ признало ошибкой инцидент с необъявлением имени Асламазян на церемонии. Швыдкой тогда дал малоубедительное объяснение, что он не объявил фамилию Асламазян, поскольку она не присутствовала на торжественной церемонии. Потому ограничились только распространением пресс-релиза о победителе. Между тем, в разные годы статуэтку "Орфея" за "Личный вклад" вручали и отсутствующим в зале людям.

Причина, по которой разразился настолько крупный скандал, в том, что сама премия Манане Асламазян - это был сигнал, что коллеги выражают ей свою корпоративную поддержку, и замалчивать ее получение было недопустимо. Одновременно это был знак полного освобождения Аслмазян от подозрений последних лет.

Телеакадемики расценили случившееся как акт цензуры, а экс-президент АРТ Владимир Познер пригрозил даже выйти из состава академии. Правда, сегодня он заявил, что не покинет телеакадемию. "Кто же, собственно, дал Манане приз? Академики. Если я выхожу из академии, значит я выражаю несогласие с ними. Нет, я выражаю несогласие с руководством Фонда... Я бы со сцены это объявил", - заявил Познер журналистам.

В то же время он отметил, что история с необъявлением имени Асламазян во время церемонии награждения лауреатов ТЭФИ "оставила неприятный след". "Извиняться надо президенту академии. Академии нечего извиняться. Но сгладить то, что произошло, невозможно", - сказал он.

Напомним, руководимое Асламазян российское отделение общественной некоммерческой организации "Интерньюс" с начала 90-х годов на зарубежные гранты подготовила сотни профессиональных журналистов для провинциальных телекомпаний России. Асламазян была даже награждена коллегами специально придуманной для нее медалью "Мать регионального телевидения России".

В 2007 году, на волне борьбы с негосударственными организациями, существующими на иностранные деньги, "Интерньюс" в России был ликвидирован. Та же судьба вскоре постигла созданный Аслмазян фонд "Образованные медиа", а против нее было возбуждено уголовное дело за контрабанду валюты.

Одного из организаторов Фонда защиты гласности, члена Федеральной конкурсной комиссии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций, вице-президента Национальной ассоциации телерадиовещателей, человека, создавшего лучшую в стране систему по подготовке независимых журналистов, в одночасье объявили преступницей, которой грозило до пяти лет заключения, отмечает агентство.

Протесты коллег были проигнорированы. Не помогло и письмо в поддержку Асламазян на имя главы государства, которое подписало более двух тысяч человек. В итоге она уехала из России - вначале во Францию, а затем в Армению.

В 2008 году обвинения с Мананы Асламазян были сняты.

Следующие "ТЭФИ" вручат в 2012 году

Следующий Национальный телевизионный конкурс "ТЭФИ" пройдет только весной 2012 года, сообщил в среду президент фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой по итогам совета учредителей телеакадемии. "Было принято решение по экономическим соображениям перенести национальную премию "ТЭФИ" на весну 2012 года, предположительно, на май-апрель, и затем проводить ее весной", - сказал Швыдкой.

В 2011 году вручения национальной премии не будет, но пройдут две церемонии награждения лауреатов "ТЭФИ-Регион". Первый этап регионального "ТЭФИ" пройдет в феврале-марте-апреле и не в трех городах, как было раньше, а в одном, также по экономическим соображениям, добавил собеседник агентства. Второй этап награждения состоится в конце ноября - начале декабря 2011 года.

"Весной 2011 года будет вручена премия "ТЭФИ-Регион" за 2010 год. В конце 2011 года, поздней осенью будет вручена вторая премия - уже за 2011 год", - отметил Швыдкой.

Кроме того, по его словам, было принято решение о подготовке нового положения об Академии российского телевидения. Создана рабочая группа под руководством вице-президента АРТ Павла Корчагина.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Музей "Огни Москвы" попросил защитить его от выселения
  • В США объявлены лауреаты Национальной книжной премии
  • "Централ Партнершип" снимет фильм об аварийной посадке Ту-154
  • Снос зданий завода Бари в Москве приостановлен
  • Филип Гласс напишет оперу по "Процессу" Кафки
  • Закон о передаче госимущества церкви принят во втором чтении
  • В Сараево начались съемки фильма Анджелины Джоли
  • В Москве состоится российская премьера нового спектакля Вырыпаева
  • Появился первый трейлер нового сериала от Джоуи из "Друзей"
  • На месте первой каменной церкви Киевской Руси построят храм
  • Стивену Содербергу предложили переснять телесериал 60-х годов
  • В интернет просочились 36 минут последнего фильма о Гарри Поттере
  • В России впервые пройдет выставка современного искусства КНДР
  • Объявлен шорт-лист премии "Дебют"
  • Warner Bros. пригласила Земекиса переснять "Волшебника страны Оз"
  • Лауреатами российской архитектурной премии стали норвежцы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Фрэнк Лэйси: "Везде есть люди, играющие джаз"

Церковь отказалась простить Льва Толстого даже к столетию смерти

Григорьева рассказала на шоу Ларри Кинга, как Гибсон ее бил и зачем она его записывала

MTV на Украине обвинили в детской порнографии из-за "Южного Парка" (ВИДЕО)

Актер Райан Рейнольдс возглавил топ-12 сексуальных мужчин планеты

Второй альбом Сьюзан Бойл лидирует в США и Великобритании


В Москве выступит американская вокалистка Синтия "Джаз" Сандерс

Телерейтинги: тандем Безрукова и Дюжева вновь самый популярный

Саша Барон Коэн сыграет свергнутого диктатора и козлопаса

Объявлен "короткий список" премии "Дебют"

"Счастье мое" Лозницы поборется за главный приз Стокгольмского кинофестиваля

В Израиле создано общество любителей музыки Вагнера, призывавшего истреблять евреев

Дэниел Рэдклифф возвращается на Бродвей в роли мойщика окон (ВИДЕО)

Apple готовится наконец начать продавать музыку The Beatles через iTunes

Кинотеатры продлевают прокат "Брестской крепости" - зрителям понравилось

Финалистами анимационного "Оскара" станут всего лишь три картины

В США выходит книга Обамы для детей про 13 выдающихся американцев

В Российском прокате "Скайлайн" победил "Мегамозг"

Суд не отдал бывшей жене Майкла Дугласа половину его гонораров

Депутаты Госдумы хотят отменить авторский 1% с болванок через Конституционный суд

Госпитализирована заслуженная артистка РФ Наталья Крачковская



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact