RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Философы выступили против проекта основ госполитики в области культуры: он содержит претензию на общеобязательную идеол
5:16PM Wednesday, Apr 16, 2014

В коллективном заявлении сотрудники Института философии РАН, входящие в состав Ученого совета, говорят о том, что документ содержит претензию на общеобязательную идеологию, что прямо запрещено ст. 13 Конституции РФ
О разработке под руководством главы кремлевской администрации Сергея Иванова проекта "Основ государственной политики в области культуры" стало известно на прошлой неделе, когда документ обсуждался в Госдуме РФ перед вынесением на всеобщее обсуждение
Как сообщалось со ссылкой замруководителя рабочей группы по разработке документа Владимира Толстого, за основу были взяты "многочисленные выступления президента Владимира Путина за последние два года"

Российские ученые-философы раскритиковали представленный Министерством культуры РФ проект "Основ государственной культурной политики". В коллективном заявлении сотрудники Института философии РАН, входящие в состав Ученого совета, говорят о том, что документ содержит претензию на общеобязательную идеологию, что прямо запрещено ст. 13 Конституции РФ.

"Разработчики материала открыто и демонстративно вторгаются в область философии, полагая себя достаточно компетентными в данной отрасли знания, тогда как содержание документа не всегда соответствует даже студенческому уровню. Текст содержит множество утверждений односторонних, некорректных и просто ложных. Столь вольное и категоричное обращение с темами и идеями, дискутируемыми на протяжении всей истории российской мысли, совершенно недопустимо ни в одном уважающем себя сообществе", - говорится в документе, опубликованном на сайте института.

Ученые-философы высказывают недоумение по поводу высказанного в проекте тезиса "Россия не Европа". "Это сугубо частное суждение никоим образом не может рассматриваться в качестве непререкаемой истины. Ложно утверждение, будто бы этот тезис подтверждается "всей историей народа и страны". Нельзя не считаться с тем, что многие исторические деятели и лучшие умы России придерживались прямо противоположного взгляда", - говорится в коллективном обращении.

Члены Ученого совета Института философии полагают, что государство могло лучше поспособствовать интеллектуальной жизни в стране, если бы содействовало углубленному исследованию и обсуждению темы российской идентичности поддержкой различных проектов, конференций, дискуссионных площадок, издательских программ и т.п. "И наоборот, государство будет выглядеть двусмысленно, пытаясь в директивном порядке решить сложнейшие философские вопросы", - отмечают они.

"Принципы государственной политики в области культуры должно разрабатывать прежде всего само общество, а не анонимные "рабочие группы" при сколь угодно авторитетном ведомстве. В связи с этим считаем необходимым не просто пересмотреть содержание и повестку данного документа, но и переформатировать сам процесс его подготовки, открыв возможность привлечения широкого круга специалистов.  Это как  минимум  позволит  не   углублять непонимание  между бюрократическими  структурами  и  научным сообществом, возникшее в  последнее  время.  Интеллектуальный  и  духовный  опыт  России  должен осмысляться в таком режиме,  чтобы  этот процесс стал  основой  консолидации  общества, выхода на новый уровень культурного развития", - говорится в коллективном обращении.

Отметим, ранее аналогичное заявление с открытым подписным листом было опубликовано на сайте Комитета гражданских инициатив. В нем также указывалось на недопустимость формулирования обязательной государственной идеологии и неоднозначность приписанной руководству страны решимости в командном режиме разрешить вековые споры о судьбах России.

Подписанты также требовали прояснить статус и авторство документа, а также формат предполагаемого общественного обсуждения. К заявлению присоединились члены Комитета гражданских инициатив, Вольного исторического общества, Русского ПЕН-центра, конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма", а также ученые, социологи, педагоги, правозащитники и многие другие.

России предложили сохранить свои духовные скрепы, не растворяясь в мире

О разработке под руководством главы кремлевской администрации Сергея Иванова проекта "Основ государственной политики в области культуры" стало известно на прошлой неделе, когда документ обсуждался в Госдуме РФ перед вынесением на всеобщее рассмотрение. Как сообщалось со ссылкой на замруководителя рабочей группы по разработке документа Владимира Толстого, за основу были взяты "многочисленные выступления президента Владимира Путина за последние два года".

В проекте документа говорится, что Россия "должна сохранять свое уникальное государство-цивилизацию, свои нравственные и духовные основы, раскрываться миру, но не растворяться в нем", иначе, полагают авторы, стране придется "оставить историческую сцену, распавшись на множество частей, растворившись в фантоме глобального мира".

Целью современного российского государства провозглашается "возвращение сильной, единой, независимой во всех отношениях России, приверженной собственной, присущей только ей модели общественного развития". Этого, как предполагается, можно добиться, создав особую систему воспитания и просвещения.

Документ предполагает, что культурные проекты, пропагандирующие какие-либо извращения, прямо противоположные традиционным ценностям российского общества, будут лишены возможности получить господдержку, но запрещать их никто не будет, пояснил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Господа, свобода вашего творчества закреплена Конституцией. Но если вам нравится пропагандировать средствами театра или, например, анимации какие-то извращения и странности, какую-нибудь маргинальную субкультуру последователей Брейвика или курильщиков опиума, прямо противоположную традиционным ценностям нашего общества, - пожалуйста, за собственный счет", - сказал министр, отметив, что госполитика в сфере культуры - это не "Уголовный Кодекс" и "не правила дорожного движения, обязательные для всех", а техзадание для желающих получить бюджетное финансирование. Задачей же госполитики Мединский определил не борьбу с кем-либо, а поддержку "восходящего и гуманистического в искусстве".

"Зеленые человечки" входят на территорию культуры

Иную трактовку в статье в "Новой газете" предложил поэт и публицист Дмитрий Быков, рекомендовав расшифровывать использованные в документе формулировки, чтобы "перевести с государственного языка на человеческий".

"У нас ведь давно уже язык не поясняет, а прячет мысль или правду. Уничтожение Доку Умарова называется его нейтрализацией, киевское временное правительство - хунтой, вооруженные силы без опознавательных знаков на чужой территории - отрядами самообороны или зелеными человечками. Сейчас зеленые человечки входят на территорию культуры, и это естественно - они могут существовать только за счет экспансии, а экспансия у нас теперь лозунг дня. Культура не может же оставаться в стороне, когда вся страна испытывает патриотический подъем с температурой 96,6. Так что предлагаемый проект - не руководство к действию, Боже упаси, а своеобразный рапорт: мы тоже. Ну и кто бы сомневался", - полагает Быков.

Как указывает поэт, документ подразумевает, что "нам не нужны мультикультурализм и толерантность". Но это означает не то, что в современном российском обществе возможна только одна культура - российская - и невозможны, допустим, татарская, еврейская или любая другая. "Нет, не означает. Мультикультурализм и толерантность, то есть многообразие и терпимость, в современной российской языковой практике означают гомосексуализм, педофилию и разгул бендеровского (sic! иначе давно не говорят) нацизма, что, в свою очередь, приводит к росту самоубийств, наркомании и социальному сиротству. Сказанное в документе всего лишь означает, что министерство культуры не будет поддерживать гомосексуальную педофилию под маской националистической хунты. Лично я могу только поддержать такую практику", - пишет Быков.

"Утверждение "Россия не Европа" - а, напротив, "самобытная цивилизация, не сводимая ни к Западу, ни к Востоку", - на деле означает, что западный путь для России не годится, поскольку из всех соблазнов свободы она прежде всего осуществляет коррупцию, а для восточного, то есть китайского, у нее не хватает трудолюбия. С этой констатацией трудно не согласиться. Поскольку никакого третьего пути, кроме автократии либо демократии, пока не придумано (компромиссные варианты вроде меритократии стремятся либо к одному, либо к другому полюсу, будем уж честны), третий путь в действительности означает кружение на месте, в вихре неразрешенных проблем, что мы и наблюдаем в русской истории вот уже седьмой век подряд, с чередованием одних и тех же революционных, репрессивных, оттепельных и застойных стадий. С этим тоже невозможно поспорить - видите, как ясен и правдив любой официоз после честного перевода?" - говорится в статье.

Россия все-таки Европа

Отметим, после публикации в СМИ (в частности, на сайте газеты "Известия") полного текста резонансного документа один из его разработчиков, советник президента РФ Владимир Толстой, заявил, что ряд предложений, и прежде всего тезис "Россия не Европа" признаны противоречащими концепции и не будут включены в итоговый документ.

"Тезис Минкультуры об особом пути развития российской цивилизации - лишь одно из множества предложений, поступающих в Администрацию президента", - рассказал Толстой в интервью РБК. Он сообщил, что рабочая группа под руководством Сергея Иванова проанализирует все предложения и часть из них включит в документ, но и в таком случае они будут переработаны.

"Но совершенно точно: тезис "Россия не Европа" в проект не войдет, он противоречит стилистике и целям документа - попытке консолидировать общество", - заверил Толстой.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Гимн "зеленым человечкам" в исполнении Ансамбля российской армии стал хитом интернета (ВИДЕО)

Поэт, эссеист и переводчик Вордсворта Игорь Меламед умер в 52 года

Бристольский молодежный клуб "спас от вандалов" новое граффити Бэнкси, чтобы выставить на аукционе

Лидер эсеров Миронов предложил снять кино о современных героях и присоединении Крыма

В Москву с единственным концертом приедет известная джазовая пианистка Хироми

Один из основателей AC/DC покидает группу из-за болезни, но коллектив продолжит выступать


На аукционе в Нью-Йорке продадут концертные костюмы Элвиса Пресли и Джими Хендрикса

Госфильмофонд намерен за пять лет оцифровать основную часть своей "золотой коллекции"

Назван лауреат российской национальной премии "Поэт" 2014 года

Студентам и школьникам вернули бесплатное посещение музеев - не реже раза в месяц

Алла Пугачева встретила свое 65-летие новой лирической песней "Нас бьют, мы летаем"

Валерия обещает подать в суд на Волочкову, которая за поддержку Путина в Крыму назвала ее политической проституткой

Питер Гринуэй открыл в Москве выставку "Золотой век русского авангарда", начавшую Год культуры Великобритании в России

Депутат-единоросс Федоров обличил Цоя - он был агентом ЦРУ, песни ему писали в Голливуде

Возле центра спецсвязи Великобритании появилось граффити в стиле Бэнкси

В Австралии ограбили музей-усадьбу с коллекцией личных вещей Наполеона

Михалков откроет "шикарную" киноакадемию с чайными, самоварными комнатами

Мединский рассказал о государственной культурной политике на пользу единству страны

Триумфаторами премии Лоуренса Оливье стали мюзикл от создателей South Park и пьеса об отношениях США и Китая

Арбитражный суд Москвы возобновляет слушания по делу о библиотеке Шнеерсона

Не только детям, но и студентам в России дадут право бесплатно посещать музеи раз в месяц



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact