RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Правдивые сказки и истории
2:57PM Tuesday, Feb 28, 2006
28.02.2006, 14:57:14  |   
Кадр из мультфильма "Правдивая история Красной шапки"
Кадр из мультфильма "Правдивая история Красной шапки"

Правдивые сказки и истории

Кинопремьеры 2 марта

2 марта в прокат выходит мультфильм "Правдивая история Красной шапки", криминальная комедия "Аферисты: Дик и Джейн развлекаются", романтическая комедия "Тигр и снег" и триллер "Темные силы". Обозреватели журнала Time Out Москва отделили правду от вымысла и фольклор от действительности.

Правдивая история Красной шапки / Hoodwinked

Режиссеры: Кори Эдвардс, Тодд Эдвардс, Тони Лич. США, 2005. 80 мин.

"Правдивая история Красной шапки" - это совсем не то, что вы могли бы ожидать от компьютерного 3-D мультфильма. Забудьте о "Шреке" и "пиксаровских" штучках. Стоит просто взглянуть на кадры из фильма, чтобы понять - о графических достоинствах речи нет. По пресловутому "качеству картинки" "Шапка" проигрывает даже стародавней "Истории игрушек" - что уж говорить о "Невероятной семейке" или "Мадагаскаре". Люди здесь похожи на выросших пластмассовых пупсов, а звери - на отравленные вредными привычками плюшевые игрушки.

Удивляться нечему. Дело в том, что на трехмерную полнометражку студии тратят минимум $60-70 миллионов. А здесь в графе "бюджет" значится скромная цифра "15". Все равно, что на "кукурузнике" пробовать в космос улететь. Удивительно только, что забраться в этот "кукурузник" решили весьма уважаемые люди (в англоязычной версии роли озвучивали Джеймс Белуши, Гленн Клоуз, Xzibit) да и окупилась затея в первый же уикенд. А все потому, что ход оригинальный.

"Шапка" - это реконструкция давно известного сюжета, нагловатая и анархическая. Тут вам и козел с банджо, и белка с фотоаппаратом, и книжка "Вырубка леса по Станиславскому". Бесконечные допросы, учиненные детективом-лягушкой (интрига закручивается вокруг книги рецептов выпечки, украденной у бабушки неизвестными) образуют своеобразный "Расемон" в обстоятельствах сериала "Менты", где сказки Перро превращаются в "Обычных подозреваемых". Из эклектичной мешанины сюжетов получается поучительная и современная басня о проблеме авторских прав, экстремальном спорте и политкорректности: основной пафос фильма в том, что слово "волк" - совсем не обязательно значит "злодей".

Василий Степанов, Time Out Москва

Аферисты: Дик и Джейн развлекаются / Fun with Dick and Jane

Режиссер Дин Паризо. США, 2005. В ролях: Джим Керри, Теа Леони, Глория Гараюа, Ричард Дженкинс, Алек Болдуин. 90 мин.

Ответственная работа в уважаемой компании, BMW последней серии, загородный дом и приличное выходное пособие - все это пиарщик высшего эшелона Дик (Керри) теряет за пару часов с развалом своей, казалось бы, непоколебимой корпорации. Стремительно погружаясь в нищету, он должен выбирать - то ли с голоду помереть, то ли на панель идти. Однако ненависть одного обанкротившегося яппи будет посильнее пяти антиглобалистских саммитов. И, взявшись за револьвер, Дик вместе с любящей женушкой Джейн (Леони) сначала отправляется экспроприировать пончики в супермаркет, а затем (переодеваясь то семейной парой Клинтонов, то поп-звездой Шер) - грабить банки.

Парочка Дик и Джейн появилась в еще в 1930-е. Тогда они были героями обучающих пособий для детей - и, соответственно, воплощением американской мечты. Поэтому в 1977-м их имена использовали в оригинальной версии "Забавных приключений Дика и Джейн" - невинной пародии на Бонни и Клайда. А нынешний ремейк американские критики провозгласили первой комедией постэнроновской эпохи корпораций-банкротов. И хотя все элементы жанра тут на месте - и "потешные бои" клерков, и забавная нищета вчерашних богачей, которым нужно встать пораньше, чтобы успеть помыться под поливалкой для газонов, - назвать "Аферистов" комедией язык все же не поворачивается.

Кадр из фильма _Аферисты: Дик и Джейн развлекаются_

Кадр из фильма "Аферисты: Дик и Джейн развлекаются"

Дело в том, что режиссер Дин Паризо изъял из лицедейского арсенала Керри все "мелодраматические глупости": например, под трогательной сценой тут следует подразумевать неудачную попытку поцелуя - неудачную потому, что у супругов чересчур распухли лица. Актер по-прежнему заполняет своими гримасами любую паузу, выполняя за режиссера половину работы, и расходится так, что становится даже неудобно - примерно так, как несколько лет назад, когда вышел "Тупой и еще тупее". Лишенный жалости и сантиментов попрыгунчик Кeрри профанирует уже саму идею сатирической комедии, превращая происходящее в дистиллированный фарс. Особенно дико выглядят даже не почти годаровские сцены "революционного насилия", а первые счастливые полчаса еще до падения корпорации, когда герои даже не раскрывают рта, опасаясь завизжать от счастья.

Глеб Борисов, Time Out Москва

Тигр и снег / La Tigre e la Neve

Режиссер Роберто Бениньи. Италия, 2005. В ролях: Роберто Бениньи, Николетта Браски, Жан Рено, Том Уэйтс. 114 мин.

Аттильо (Бениньи), несмотря на свое грозно звучащее имя - всего лишь поэт и преподаватель поэзии в римском университете. Виттория (Браски) - во-первых, муза Аттильо, во-вторых, мать его дочерей, в-четвертых, переводчица его лучшего друга, иракского поэта Фо (Рено), а в-пятых - женщина, которая больше не хочет иметь с ним никакого дела. Что неудивительно - Аттильо назойлив, немного безумен и, к тому же, похотлив, как мартовский кот. На поэта Бениньи похож не больше, чем Жан Рено, который, в свою очередь, годится на роль разве что одного стихотворца - Франсуа Вийона. Тем не менее, герой Бениньи весь фильм по-менестрельски бегает за Витторией и добегает даже до охваченного войной с американцами Ирака, истово и нелепо проявляя свою любовь в самых неподходящих для этого обстоятельствах. Например - на театре военных действии, в лагере для военнопленных и рядом с койкой своей дивы, практически до смерти подорвавшейся на мине.

Кадр из фильма _Тигр и снег_

Кадр из фильма "Тигр и снег"

У российского зрителя унылая физиономия Бениньи вызывает в памяти фильм "Жизнь прекрасна" - и тут эта ассоциация вполне уместна. Итальянский актер и режиссер, как и девять лет назад, пробует переплыть трагикомическую реку - и это удается ему куда лучше, чем в прошлый раз. В новом фильме мешанина из антимилитаризма и нежных чувств уже почти не вызывает отторжения. Бениньи не перестал смотреть на войну сквозь розовые очки, но, похоже, со временем они изрядно запылились: патетики и карамели в "Тигре" хватает, но появилась и какая-то милая абсурдность всего действия. В "реальности" тут поступки персонажей мотивированы не более, чем в снах Атилльо, где тот приходит на свадьбу в семейных трусах и объясняется в любви симпатичному кенгуру.

Игорь Гулин, Time Out Москва

Темные силы / The Dark

Режиссер Джон Фоусетт. Германия - Великобритания, 2005. В ролях: Шон Бин, Мария Белло, Софи Стакей, Эбигейл Стоун. 93 мин.

Супруги Джеймс и Адель (Шон Бин, Мария Белло) с дочерью Сарой (Софи Стакей), трудным подростком с наглым лицом и белыми, как лен, волосами, приезжают из города на очень живописное валлийское взморье. Вскоре, поругавшись со своей нервной мамашей, Сара убегает из дома, падает с крутых скал Уэльса в море и, похоже, тонет. Пока несломленный горем Джеймс с местными рыбаками обшаривает побережье, зареванная Адель сидит дома, но тоже не скучает - быстро знакомится со странной девочкой из подпола (на самом деле это гостья из ада, которая попала к нам "по обмену" на место Сары) и узнает от нее много краеведческих подробностей. В частности, выясняется, что валлийцы обожают сверлить головы непослушным детям, а под морем тут имеется лаз прямиком в страну мертвых.

Кадр из фильма _Темные силы_

Кадр из фильма "Темные силы"

Строго говоря, оригинальное название фильма переводится как "Темное" - и это следует понимать буквально. Большую часть времени герои проводят в непролазной тьме, забившись в самые мрачные уголки в общем-то довольно солнечного Уэльса. Адель сразу же заносит в какой-то жуткий пыльный овин, перемазанный запекшейся кровью, потом ее тянет то на заколоченный чердак, то обратно в хлев, а то и в страну мертвых, где об электричестве, ясное дело, не слыхивали. Топография и психика тут с легкостью перетекают одна в другую, так что можно понимать маршруты очевидно чокнутой мамаши метафорически. Ответственность за эти скитания явно лежит на совести не сценариста или режиссера, а художника-постановщика. Он мощно отодвинул плечом логику и композицию - ради роскошных склизких интерьеров а-ля Silent Hill (страшно подумать, что же мы увидим весной в настоящей экранизации этого жуткого компьютерного квеста), величественных равнинных пейзажей с дохлыми овцами (так и просятся на обложку какого-нибудь альбома группы Coil) и поясными портретами хорошеньких девочек с окровавленными бинтами на голове и бельмами вместо глаз (как у венского художника Готфрида Хельнвайна).

Мощный поток темного галлюциноза рвет и без того некрепкий сюжет на конфетти. Комический эффект возникает от вопиющего несоответствия безукоризненно апокалиптического антуража (падеж скота, замурованные в стенах квартиры посылки с того света, сектанты, трепанации черепа, массовые самоубийства, прочие ужасы) и честных, открытых лиц героев, с воодушевлением принимающих отправленные стучащей форточкой сигналы морзянки. Я в аду, вышли денег.

Василий Корецкий, Time Out Москва

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • USA Today о самых ярких моментах из прошлых церемоний вручения "Оскара"
  • У Австрии нет денег на Густава Климта
  • В США скончался известный писатель Роберт Скотт
  • Звезды разводятся по-голливудски
  • В Сан-Ремо начался 56-й фестиваль итальянской песни
  • Автор "Кода Да Винчи" предстал перед судом по обвинению в плагиате
  • Бестселлер "Турецкая любовь" и его будущая экранизация вызвали протест турецких властей
  • Голландские политики устраивают рэп-дуэль вокруг борьбы с наркотиками
  • Георгий Данелия снимет мультфильм по мотивам фильма "Кин-дза-дза"
  • Галина Вишневская представит своих воспитанников на первом "Русском балу" в Баден-Бадене
  • Роскультура проверит свои здания, похожие на Басманный рынок, в частности – цирки
  • В Париже началась Неделя моды готового женского платья
  • Телепузикам в Китае грозит запрет
  • Джордж Майкл попался на наркотиках
  • В Британии начинается суд по иску о плагиате в книге "Код да Винчи"
  • В США скончался актер телевидения и кино Даррен Макгавел

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Кино, Музыка
 
Читайте также:

Том Хэнкс записал видеокурс для претендентов на "Оскара"

Rolling Stones впервые выступят в Китае

Определены обладатели "Оскаров" за 2005 год

Литературную "Русскую премию" получил узбекский писатель

Хип-хоп стал музейным наследием

Финская группа La Sega Del Canto выступит в Москве


Джордж Майкл признался в преступлении

Пергамскому музею в Берлине выделили 420 миллионов долларов

Театральному режиссеру Валерию Фокину исполнилось 60 лет

Место вручения "Оскаров" закрыли для посторонних

Суд начал рассматривать дело об обвинении автора "Кода да Винчи" в плагиате

В Лондоне вручены театральные премии Лоуренса Оливье

Операторская премия досталась "Мемуарам гейши"

Пропавший "блюз" Бенджамина Бриттена нашелся через 70 лет

Рэпперы пожертвовали "ниггером" для "Оскара"

Судьбу знаменитого круглого дома на Арбате решит суд

Александр Сокуров отказался от номинаций на "Нику"

Фильм "Хостел" вызвал негодование в Словакии

Джордж Майкл арестован за хранение наркотиков

Под блошиным рынком нашли древний храм Солнца

Дети Пола Маккартни судятся из-за коллекции их деда



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact