RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

11 минут секса с Коэльо
1:40PM Friday, Sep 19, 2003
Пауло Коэльо (фото из архива издательства   
Пауло Коэльо (фото из архива издательства "София")
Недавно великий бразилец Пауло Коэльо выпустил новый роман "11 минут". Оказывается, 11 минут - это средняя продолжительность человеческого соития. Но Коэльо будет заниматься с вами сексом куда дольше. Он изнасилует ваш мозг, если от того еще что-то осталось. Я хочу рассказать вам, почему бывший наркоман и сумасшедший писатель проделывает это со всем миром.

Хотите стать богатыми и знаменитыми? Можете не отвечать - знаю, хотите. Другое дело, что слава и богатство - это еще тот геморрой, но пока не прочувствуешь это на собственном, прошу прощения, опыте, все равно не поверишь. Впрочем, у богатого забота о геморрое соответствует евростандартам, так что живет он в более комфортных условиях, нежели бедняк.

По идее, чтобы стать богатыми и знаменитыми, нужно пахать с утра до утра. И это нас немного охлаждает. А хотите для достижения славы и богатства приложить минимум усилий? Рецепт прост: будьте банальны. Мало того, - станьте банальнее самых банальных. И золото само потечет вам в руки.

Чтобы стать таким мегабанальным, следует изучить опыт банальности прошлых поколений. Надо перечитать горы книг. Не для образования, а чтобы вытащить из них самые плоские штампы. Отобрать простейшие мысли, понятные даже Бушу-младшему. А потом остается слепить из набранного материала книжку и выпустить ее. Именно так поступил взлетевший на гребень успеха бразилец Пауло Коэльо.

Его произведения тщательно просты. Их пронизывают легкие романтические флюиды, столь любимые массовой публикой низшего пошиба. Читаешь его творения, и невольно задумываешься: ну не гениален ли автор? Нет, не гениален. Напротив, бездарен. Коэльо - мастер интеллектуальной мимикрии. Откуда же он взялся?

Информации о Коэльо удается наскрести на удивление мало. Ему посвящены тысячи статей, копирующие пресс-релизы и биографию его официального сайта, но реально значимых фактов в его биографии найдется немного. Может, биография у него такая?

Коэльо то ругают, называя его книги интеллектуальной гнилью и плесенью, его превозносят, считая чуть ли не воплощением Второго Пришествия, к нему относятся спокойно, небезосновательно считая постмодернистом и пародистом.

Итак, попробуем разобраться в причине его популярности. Самый значимый факт личной истории Коэльо - пребывание в психиатрической клинике. Пауло там побывал дважды, причем в юношеском возрасте. Помещали его лечиться родители, возмущенные асоциальным поведением отпрыска. То есть - за непослушание. Есть сведения, что там его "пытали" электрошоком. Но тогда, в средине 60-х прошлого века, электрошок считался одним из наиболее прогрессивных методов лечения в психиатрии. Так что о пытках речи не идет, а лишь о влиянии всего этого на психику подростка.

Выйти из психиатрической клиники самостоятельно можно лишь тремя способами. Первый - в белых тапочках. Второй - побег или подкуп. Третий - доказать врачам, что ты исцелился. Коэльо выбрал третий путь.

Хотя психиатры - люди опытные, ушлые и привычные к обману, Пауло удавалось одурачить их целых три раза. Причем в последнем случае ему потребовались все свои способности к мимикрии под здорового человека, чтобы провести уже предупрежденных лекарей. И уже одно то, что, выйдя из клиники, Коэльо порвал с родственниками и сразу же окунулся в рай хипповской жизни, говорит нам о том, что попытки его социальной адаптации увенчались полным успехом.

Пауло смог обхитрить врачей. Он понял, чего от него хотят. Научился прикидываться таким, каким его хотят видеть. И это сослужило ему великолепную службу.

Его успех как автора стихов, текстов песен, статей - еще одно тому подтверждение. Коэльо научился "выделять главное". Увидел, что хотят от него услышать, что интересно публике. И начал виртуозно этим пользоваться.

Однако психиатрические "университеты" оставили в нем некую трещину. Одна часть писателя "бунтовала", мучимая желанием самовыражаться. Другая - контролировала проявления самовыражения. Пока Пауло не примирил их, эта битва почти наверняка приносила глубочайший душевный дискомфорт. Он пытался погасить конфликт своих двух половинок с помощью галлюциногенов, наркотиков, мистики и магии. Целых десять лет он, начитавшись Кастанеды, практиковал то, что называл "Алхимией". На самом же деле, гремучая смесь мистики и наркотиков в руках абсолютного дилетанта, которым тогда был Коэльо, могла запросто привести его к смерти, если бы не та самая функция самоконтроля. Именно самоконтроль, ставший уже привычкой, вросший в натуру Пауло, защитил его от гибели.

Поняв, что что-то делает не так, Коэльо резко бросает и наркотики, и мистику, пытаясь следующие десять лет "жить как все". Он работает, женится, но конфликт не погашен. Он пишет что-то в стол, разводится, вновь женится... И тут его прорывает.

В 1986 году Пауло бросает все и уходит бродить по Европе. Он идет пешком из Франции в Испанию. Этот период своей жизни он сам называет "паломничеством". Скоре всего, это был своеобразный тайм-аут. Время для осмысления пережитого. И осмысление произошло. Но какое-то уродское.

Результатом стала сперва книга "Дневник мага". Следом был написан прогремевший на весь мир "Алхимик". В прошлом году Коэльо, гостя в России, обещал передать права на экранизацию этой книги Никите Михалкову. Тем не менее, недавно стало известно, что "Алхимика" будет снимать Warner Brothers. А Морфиус из "Матрицы" (Лоренс Фишберн) Станет и режиссером, и исполнителем роли самого Алхимика.

Так из-за чего весь сыр-бор?

Первую книгу Коэльо, "Дневник мага", я, признаюсь, не читал, зато "Алхимика" осилил. О чем эта книга? Ни о чем. Это соска-пустышка.

Главный герой, Сантьяго, следуя череде случайностей, отправляется в Египет к пирамидам, ибо обещано, что там он обретет сокровище. По пути он учится воспринимать и понимать себя самого. Встречает разных интересных людей, в том числе и "Алхимика", а в конце пути находит сундук золота, которое и берет с собой.

Это конец. Конец всему. Все мечты осуществились. Больше мечтать, вроде бы, не о чем. Герой прошел свой путь до полного логического финала. Дальше ему идти некуда. Возможно, Коэльо сам это понимает. Но публика хочет "щастя". И он дает этой публике это лживое "щасте" в виде исполнения всех выстраданных мечтаний.

Он говорит о том, что в Божественном замысле важен каждый. И с эти не поспоришь. Он говорит, что "Воину нет надобности быть последовательным и логичным, ибо он научился жить со своими противоречиями". И это тоже, к сожалению, правда. Каждый читатель примеряет это на себя, и каждый находит великолепное оправдание гнусностям, которые он совершил за свою жизнь.

И еще одно наблюдение: в "Алхимике" нет "углов". Он интернационален и гламурен. В нем словно собрана вся квинтэссенция "романов о путешествиях". "Алхимик" - последний роман о путешествии.

Теперь вы понимаете, кто такой Пауло Коэльо? Он - закрыватель. Впитав опыт поколений, он смог написать завершающее произведение всего того, что зовется литературой. Недаром "Алхимика" рекомендуют инопланетянам для максимально полного знакомства с Человечеством.

"Алхимик" - жирная точка в конце литературного процесса. Но Коэльо полон противоречий, и следующие его книги - такие же точки. А значит, литература еще живет. Литература, господа, продолжается!

Коэльо - вершина литературной, по аналогии с пищевой, пирамиды, осознающая себя таковой. Но не следует забывать, что вершина пищевой пирамиды отнюдь не человек, а гельминты, паразиты. Так и Пауло Коэльо - литературный клоп. И воздадим ему хвалу, за то, что он так неосмотрительно вполз на вершину.

Кирилл Воробьев. Напишите автору.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саша Васильев поет без группы "Сплин"
  • Звезды эстрады попали в авиакатастрофу
  • Моисеева приняли за террориста
  • Вывезенная из России картина Малевича возвращается в Москву
  • Мел Си не сможет ходить
  • Фестиваль "Продвижение" отменили
  • Чужой и Хищник поохотятся на людей в Антарктиде
  • Guardian: Похищенным в Германии Рубенсом теперь владеет русская мафия
  • Фольклор от Нелли Фуртадо
  • Группы ZWAN больше нет
  • Звукозаписывающая фирма группы The Beatles подает в суд на Apple
  • Киану ривз пренебрег шестью фотомоделями
  • У Джонни Деппа раздвоение личности
  • Депп и Дель Торо снимут ''Ромовый дневник''
  • Шнур споил Земфиру
  • Кэмерон Диаз станет грозой Люфтваффе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Кино, Музыка
 
Читайте также:

Кто заказал Волочкову?


Столетний юбилей фототехнологии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact