RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

В Москве стартовала "Ночь в музее", акция проходит по всей России и всему миру
10:53AM Monday, May 19, 2014

В театральном музее им. Бахрушина акцию открыл министр культуры Владимир Мединский, а в Музеях Москвы - глава столичного департамента культуры Сергей Капков. Мединский заявил, что Минкульт всегда будет помогать музеям и рассказал о гастролях выставки о Ве

Министр культуры Владимир Мединский дал старт акции "Ночь в музее" в Москве в Государственном центральном театральном музее имени А.А.Бахрушина, а глава московского департамента культуры Сергей Капков - в Музеях Москвы, внутри инсталляции, воспроизводящей стены с ромбовидными окнами Дома Мельникова.

Восьмой по счету смотр в российской столице проходит на 250 площадках города, передает ИТАР-ТАСС.

"Все вы знаете, что эта замечательная акция проходит не впервые, а уже в восьмой раз. И с каждым годом все больше музеев присоединяется к ней, очереди огромные", - сказал министр, выступая перед посетителями музея. По мнению главы ведомства, "музей делает нашу жизнь интереснее". Если хотите мудрости, сходите в музей. Не помню, кто это сказал, но, по-моему, это правда. Всех поздравляю с открытием и желаю почаще приходить в музеи", - добавил Мединский.

Министр также отметил, что Минкульт будет всегда помогать музеям. "Помогать музеям - наша работа. Беда в том, что наши музеи находятся в замечательных местах, но люди даже не знают, что ежедневно проходят мимо них. Поэтому мы хотим разработать программу современной подачи информации, которая привлекала бы людей. И все инициативы музеев, направленные на привлечение посетителей, мы будем поддерживать", - подчеркнул Мединский.

Он также посетил Государственный литературный музей, где сообщил, что выставку про Александра Вертинского, которая проходит сейчас в музее, Минкульт планирует показать во Франции.

"Сама по себе выставка, безусловно, интересная, но ее надо адаптировать под французскую аудиторию. Гастроли будут в Париж, Ниццу, Канны - по местам, так сказать, боевой славы русской эмиграции. Вопрос только в логистике и деньгах", - пояснил министр.

Что касается сроков проведения экспозиции во Франции, то они, по словам Мединского, пока не определены. "Сроки зависят от инициаторов выставки. Как только они будут готовы предоставить соображения по логистике и скажут, какая поддержка требуется от Минкультуры, то тогда мы будем принимать решение", - отметил он.

Экспозицию министру показала сегодня дочь эстрадного артиста Анастасия Вертинская, которая является одним из ее организаторов.

Выставка "Александр Вертинский. Легенда века", посвященная 125-летию мастера, открыта в Государственном литературном музее с марта этого года. Экспозиция рассказывает о дореволюционной судьбе артиста, 25-летней эмиграции, возвращении в Советскую Россию, о судьбе его песен.

В этом году ночь открытых дверей пройдет в музеях более чем 40 стран. В России акцию проведут сразу в нескольких городах. В одной только столице для посетителей откроются почти триста выставок и галерей.

Сегодня большинство музеев работают до полуночи и принимают посетителей бесплатно или за символическую плату. Ожидается, в этом году в акции примут участие не менее 13% жителей страны.

Большинство арт-пространств Москвы 17 мая будут открыты бесплатно с 18 часов до полуночи - особый график работы традиционно сопровождается насыщенной программой кинопоказов, лекций, концертов и перформансов. В некоторых музеях будут организованы специальные экскурсии для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, в 2014 году можно встретить рассвет в музее, например в Галерее на Солянке, где состоится премьера выставки венской художественной группы Gelitin (до 5 утра).

Одними из основных событий музейной ночи станут мероприятия уличной программы, которые будут представлены на самых популярных городских площадках. Впервые в истории акции в проекты привлечены иностранные художники, что включает московскую "Ночь в музее" в европейский контекст. Британский куратор Дэвид Грин откроет Музей видеоарта под открытым небом: на огромном экране будут показаны видеохиты со всего мира. А пешеходные зоны улыбнутся прохожим смайликами из мыльной пены - это парящий public art англичанина Стюарта Семпла.

Главным приключением обещает стать "Ночной музейный поход-2" - продолжение культурного пробега, придуманного организаторами "Ночи" в 2013 году. Шествие с участием актеров, музыкантов, кураторов и художников объединит несколько арт-пространств. Платформы с музыкантами отправятся в тур по основным магистралям, чтобы высадиться у районных домов культуры и выставочных залов с 20-минутными концертами. 50 бесплатных автобусов с эмблемой акции отправятся в музейный юго-запад и московские усадьбы и будут курсировать в пределах Садового кольца.

В Москве ожидается рекорд по числу участников

Около 1,5 миллиона человек могут принять участие в международной акции "Ночь в музее", которая пройдет в Москве 17 и 18 мая, это на 200 тысяч больше показателя прошлого года, сообщил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

"Три года назад на акцию 800 тысяч человек пришло, в прошлом году было около 1,3 миллиона. В этом году, я думаю, будет 1,5 миллиона", - сказал Капков в прямом эфире радио "Эхо Москвы".

Он отметил, что участвуют в акции в основном молодые люди, они составляют около 75% аудитории. При этом чиновник подчеркнул, что также в эту ночь музеи и парки посещают и экспаты, то есть иностранцы, которые постоянно проживают в Москве. При этом опросы посетителей показали, что у большинства есть свои пешеходные и транспортные маршруты, несколько точек, которые они хотят посетить. Для облегчения задачи департамент выпустил специальные буклеты с маршрутами, указанием музеев и станциями метро, а перевозить москвичей будут бесплатные автобусы и такси.

"У крупных музеев они будут стоять, вы их увидите, на них будет нарисован маршрут, по которому они следуют. А такси, это московское такси, в них внутри будет бегущая строка об участии в "Ночи музеев", - пояснил Капков.

Он уточнил, что о программе акции можно узнать на сайтах самих музеев, на сайте департамента и специальном сайте, посвященном акции. Также на них можно будет получить бесплатный билет, чтобы не стоять в очереди. Также без очереди можно будет пройти, предъявив на входе золотую карту Visa. В мероприятии будут участвовать 300 музеев, московских, частных и федеральных.

Московская программа - концерты, театральные постановки и бал-маскарад

В сквере главного здания Музея изобразительных искусств имени Пушкина в рамках "Ночи в музее" состоится концерт Государственного духового оркестра России. Постоянная экспозиция в главном здании будет открыта для посещения, а в отделе личных коллекций в Атриуме пройдет "Ночь с сюрреалистами" - текстовый и музыкальный мир сюрреализма под руководством куратора проекта и коллекционера Бориса Фридмана, при участии "Студии новой музыки" накануне завершения выставки "Сюрреализм и Livre D'artiste".

В основном здании Третьяковской галереи 17 мая экспозиции и выставки будут работать дольше обычного и бесплатно.

Третьяковская галерея на Крымском валу представит проект "Звук театра", посвященный главным событиям сезона - выставкам театральных художников Александра Головина (1863-1930) и Фёдора Федоровского (1883-1955). Холл первого этажа превратится в площадку современного театра, где актеры разыграют этюды и пантомимы, будут представлены звуковые инсталляции.

На втором этаже, на площадке у башни Татлина, состоится музыкальная программа. Оркестр Большого театра представит отрывки произведений, автором сценографии и костюмов которых был Федор Федоровский. "Открытые мастерские Большого театра" на балконе второго этажа познакомят детей и взрослых с основными этапами работы над оформлением спектакля.

Кульминацией вечера станет бал-маскарад в честь Александра Головина во внутреннем дворе Третьяковской галереи на Крымском валу, который превратится в сад эпохи Серебряного века.

Программа выставочного зала "Манеж" включает главную выставку весны - "Золотой век русского авангарда" Питера Гринуэя и Саскии Боддеке, видеоинсталляцию Софьи Гавриловой "Воображаемые территории" и проект "Фотобиеннале 2014". В конференц-зале в рамках проекта Nature in Focus будет транслироваться видео-арт Франческо и Даниэле Пиньятелли (Италия) и Илко Бранда (Нидерланды). С 20.00 до 21.30 художник Виктор Рибас расскажет о свете и цвете в современной фотографии, на примере изобретённой им техники съёмки в лазерных лучах.

Праздник в парке искусств "Музеон" начнется в 16.00 в Летнем кинотеатре. "Музеон" отмечает "День парков" и "Ночь в музее" одновременно. Известные российские танцоры покажут танцевальные спектакли, созданные специально для "Музеона", кроме того выступит известный израильский дуэт Эльдада Бен Сассона и Майкла Гетмана. В 19.50 у фонтана на Крымской набережной начнется комедийный флешмоб "MP3 Experiment" от нью-йоркской труппы Improv Everywhere, известной своими флешмоб-акциям по всему свету. В Москве участники флешмоба "Mp3 Experiment", который объездил все континенты, будут выполнять инструкции, передаваемые через наушники.

В Летнем кинотеатре "Музеона" также пройдет показ документального фильма "Вермеер и музыка" британского режиссера Фила Грабски. В рамках "Ночи в музее" фильмы Грабски о выставках выдающихся художников Яна Вермеера, Эдварда Мунка и Эдуарда Мане покажут и в других столичных кинотеатрах, а также в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Воронеже.

В Центре дизайна Artplay в рамках "Ночи в Музее" первый концерт даст бесплатно единственная в мире рок-группа роботов Compressorhead. Знаменитая немецкая "рок-группа" состоит из четырех механических музыкантов: ударник - Stickboy, бас-гитарист - Bones, Stickboy-младший играет на тарелках хай-хэт, а Fingers, у которого 78 пальцев, великолепно владеет гитарой. Роботы-рокеры дадут еще два концерта 18 и 19 мая в рамках выставки "Бал роботов".

Центральным событием в Музее Москвы станет открытие летней площадки - нового проекта во дворе Провиантских складов. Знаменитый голландский граффити-художник Нильс Шу Мёльман (Niels Shoe Meulman) в режиме реального времени распишет фасад одного из зданий во внутреннем дворе Провиантских складов. Для посетителей "Ночи" будет также организована специальная экскурсионная программа по музею. Участники прогулок смогут узнать тайны и легенды этого уникального памятника архитектуры.

В Петербурге в акции участвуют 96 учреждений культуры, включая Ботанический сад Петра Великого и "Царское село"

В Петербурге в этом году количество участников акции увеличилось до 96, к ней присоединились более 20 новых учреждений культуры. В акции принимают участие и крупные, и небольшие музеи, а также библиотеки, парки, научные и учебные заведения. Все они подготовили специальные программы по заданной организаторами теме "Свет и цвет", передает ИТАР-ТАСС.

В полной мере эту тему раскроет давний участник "Ночи музеев" - Ботанический сад Петра Великого. Его ночная программа готовит ответы на вопросы, все ли растения зеленые, и почему одни цветут днем, а другие - ночью. Большой зал Филармонии имени Шостаковича представит программу "Цветомузыка как особый вид искусства". Военно-медицинский музей расскажет о глазах и зрении - оптических иллюзиях и новейших исследованиях в области офтальмологии, а музей кошки предложит посетителям узнать об особенностях кошачьего зрения и отыскать черную кошку в темной комнате.

Как рассказала накануне на пресс-конференции координатор "Ночи музеев" Наталия Яблонская, в этом году в программе широко представлены пригородные памятники. ГМЗ "Царское село" встретит посетителей в неоготическом павильоне "Белая башня" программой "Белая история" с мастер-классами по изготовлению средневековых костюмов и рисованию рыцаря и принцессы. В Гатчине у Приоратского замка состоится факельное шествие мальтийских рыцарей и ночные театрализованные экскурсии. Музей-усадьба Репина "Пенаты" зовет на экскурсию в дом художника и на прогулку с фонариками на берег Финского залива.

В черте города посетителей примут несколько десятков учреждений культуры. Музей городской скульптуры откроет несколько своих площадок, предлагая обратить особое внимание на Нарвские триумфальные ворота. Там будет работать выставка о первой мировой войне; сюрпризом для посетителей будет возможность пострелять в тире из копий оружия начала ХХ века. По многочисленным просьбам в этом году в рамках акции на всю ночь откроется Некрополь мастеров искусств в Александро-Невской лавре - в прошлые годы по нему можно было гулять только до 11 часов вечера. Эрмитаж готовит программу в реставрационно-хранительском центре в Старой Деревне, а Русский музей проведет квест-игру по архитектуре и истории в Строгановском дворце. В качестве бонуса Русский музей в этот день продлит работу Летнего сада до 23:00.

Для удобства участников акции городские власти приняли решение не закрывать на ночь метро. По центру Петербурга будут курсировать также специальные ночные автобусы. На этом транспортные сюрпризы не заканчиваются. В ночь музеев петербуржцы смогут воспользоваться старинным видом транспорта - конкой, которая считается "прародительницей" трамвая. Эту акцию подготовил Музей городского электрического транспорта на Васильевском острове. Музейный вагон, запряженный двумя лошадьми, будет возить пассажиров с шести вечера до шести утра. Также в эту ночь на улицы города выйдут ретро-трамваи и троллейбусы.

Самыми посещаемыми в "Ночь музеев" ежегодно становятся самые крупные музеи, но, по словам организаторов акции, это не значит, что небольшие музеи менее популярны и менее интересны посетителям - просто они могут принять меньшее количество людей из-за нехватки места. По статистике прошлых лет, каждый посетитель осматривает за ночь по 4-5 музеев, но некоторые любители искусства успевают охватить вниманием до десяти учреждений культуры. Как ожидается, в "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге примут участие более 100 тыс. посетителей.

В Польше сотни объектов культуры открыли свои двери в "Ночь музеев"

В Польше сегодня стартовала международная акция "Ночь музеев". Сотни галерей, культурных объектов и даже правительственные здания с заходом солнца бесплатно открыли свои двери для посетителей и проработают до поздней ночи.

В Варшаве в акции принимают участие 234 объекта. В столице традиционно большой популярностью пользуются здания Президентского дворца, правительства, сейма и сената, где можно увидеть зал заседаний и походить по одним коридорам с депутатами, посидеть в кресле премьера и ознакомиться с убранством апартаментов главы государства.

Многие музеи предлагают своим гостям не только бесплатно посмотреть экспозицию, но и подготовили к этой ночи специальные программы с музыкой, конкурсами и другими развлечениями. В частности, в музее дворца короля Яна III в Виланове любой желающий может поучаствовать в посадке сада.

Между музеями и другими участвующими в акции учреждениями курсируют специальные автобусы. У наиболее интересных объектов очереди выстроились задолго до открытия. Шоколадная фабрика "Ведель", пользовавшаяся огромной популярностью в прошлом году и за ночь не успевшая принять всех желающих, учла приобретенный опыт и, нарушая традицию "Ночи музеев", открылась еще в полдень.

Польша присоединилась к акции "Ночь музеев" в 2003 году. Сейчас в ней принимают участие практически все города республики, которым есть что предложить любознательным гостям.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Кино, Музыка
 
Читайте также:

Ниа Вардалос пообещала продолжение комедии "Моя большая греческая свадьба"

В Каннах показали фильм о советских хоккеистах. Фетисов представлял картину, у Тихонова - "отношение отрицательное"

Новый посмертный альбом Майкла Джексона возглавил музыкальные чарты Великобритании, а в Лас-Вегасе выступила его гологр

Умер поэт-песенник Анатолий Поперечный, автор песен "Трава у дома" и "Олеся"

Сразу шесть стран купили в Каннах права на прокат российского мультфильма

Итальянские студенты и профессора требуют отменить присуждение Мединскому звания почетного профессора венецианского вуз


"Ночь в музее" пройдет по всей России, в Москве ожидается рекорд по числу участников

Фестиваль российского кино в Швейцарии в этом году пройдет еще и в Париже

Картина Николая Рериха о русской революции станет топ-лотом "русских" торгов Bonhams

Лауреатка Канн Таисия Игуменцева снимет фильм о присоединении Крыма к России по сценарию Сергея Шаргунова

Опубликован проект культурной госполитики - без "Россия - не Европа", но с "важнейшей миссией"

Поэт Алексей Колчев умер в 38 лет от диабета

Адель остается самым богатым молодым британским музыкантом, хотя не выпускала альбомов с 2011 года

Торжественное открытие отреставрированного БДТ перенесли на осень, чтобы "не устраивать показуху"

Конкурсный показ в Каннах начался с "Уильяма Тернера" Майкла Ли и "Тимбукту" мавританского режиссера Сиссако

Российские литераторы, филологи, лингвисты и художники выступили против присуждения Мединскому звания почетного професс

Российский павильон в Каннах открылся российско-украинским фильмом "Битва за Севастополь", съемки которого продолжаются

Выступление Black Sabbath в лондонском Гайд-парке может стать последним

Лувр традиционно занял первое место в ежегодном мировом рейтинге музеев

В Бухенвальд после реставрации вернулись знаменитые ворота с надписью "Каждому свое", которая теперь выкрашена красным

На Таганке покажут спектакль-коллаж из текстов "Нового мира" 1968 года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact