RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

The Wall Street Journal: Кремль разъяснит, как правильно понять заявления о слиянии "Газпрома" и "Роснефти"
3:30PM Friday, Mar 4, 2005
Американская The Wall Street Journal подмечает, что развитие событий в четверг демонстрирует "раскол с руководством Кремля относительно того, кому предстоит контролировать самые богатые в мире залежи нефти и газа"

Российские государственные энергетические компании "Газпром" и "Роснефть" в четверг открыто сцепились из-за запланированной сделки по слиянию, заставив СМИ крепко задуматься о том, как понимать их заявления.

Американская The Wall Street Journal подмечает, что развитие событий в четверг демонстрирует "раскол с руководством Кремля относительно того, кому предстоит контролировать самые богатые в мире залежи нефти и газа". От Кремля и следует ждать разъяснений. До сих пор оттуда не поступало никаких официальных заявлений, но WSJ утверждает, что ждать осталось недолго. Разъяснения станут достоянием общественности в ближайшее время. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Пока же разобраться в том, кто в этой истории врет, решительно невозможно. Уже на следующий день после того, как их главы, сидя бок о бок, объявили по российскому телевидению, что было принято окончательное решение о слиянии, "Роснефть" публично выразила разногласия в связи с принятым уже решением. "Роснефть" выступила с новым заявлением, в котором сообщила, что намерена сохранить контроль над своими активами, а вечером глава "Газпрома" публично заявил, что процесс слияния идет своим ходом. Ближе к ночи задача толкователя еще немножко усложнилась. Источник, близкий к совету директоров "Роснефти", сообщил "Интерфаксу", что публикация скандального пресс-релиза была "технической ошибкой пресс-службы", что Сергей Богданчиков находится в отпуске и поэтому не мог санкционировать этот пресс-релиз. "Коммерсант" утверждает, что в действительности эта информация была распространена сотрудниками администрации президента по распоряжению главы администрации президента Дмитрия Медведева.

"Ведомости" отмечают, что в истории с продажей "Юганскнефтегаза" количество "не соответствующих действительности" заявлений явно превышает все допустимые нормы. А сравнивая друг с другом высказывания фигурантов этой истории, можно сойти с ума.

"Время новостей" добавляет, что события вчерашнего дня показали, что говорить об эффективной административной вертикали довольно трудно. "Государевы люди", какими являются топ-менеджеры принадлежащих государству компаний, способны развязать друг против друга боевые действия вполне в духе "банковских войн" середины 1990-х.

В четверг вечером информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к руководству "Роснефти", сообщило, что пресс-релиз компании был ошибкой. С представителями "Роснефти" для комментариев связаться не удалось. Представитель "Газпрома" сказал, что сделка состоится, как и было объявлено в среду, причем "Газпром" получит все активы "Роснефти" за исключением "Юганскнефтегаза", сибирской компании, некогда являвшейся бриллиантом в короне ЮКОСа.

The Wall Street Journal в своем комментарии констатирует: "по мере того как Кремль усиливал контроль над энергетическим сектором - центром российской экономики и важнейшим источником международного влияния, между различными фракциями внутри правительства и государственными компаниями начали возникать конфликты". Эти колебания вряд ли повлияют на общее направление стратегии Кремля, которая заключается в усилении контроля правительства над нефтяным и газовым секторами при одновременном предоставлении иностранным инвесторам возможностей для приобретения миноритарных долей некоторых из активов. Однако вопрос о том, кто будет контролировать принадлежащие государству компании, является источником жарких дискуссий, учитывая огромные ресурсы, поставленные на кон.

История лжи вокруг слияния "Газпрома" и "Роснефти"

В свое время руководитель Росэнерго и член совета директоров "Роснефти" Сергей Оганесян говорил, что "Роснефть" купила "Юганск" на деньги, позаимствованные у китайской CNPC в качестве предоплаты в счет будущих поставок нефти в Китай.

Потом министр финансов Алексей Кудрин сказал, что это Внешэкономбанк занял 6 млрд долларов у китайских банков, а затем выдал их "Роснефти". Потом пресс-служба Минфина заявила, что ВЭБ к сделке не причастен, а сама "Роснефть" - что получила кредит не на оплату акций "дочки" ЮКОСа, а на какие-то "капиталоемкие стратегические проекты". А потом с опровержением выступил и китайский МИД.

Через несколько дней "Роснефть" чуть было не повесила долг перед китайцами на три собственные "дочки" при помощи сложных вексельных схем, которые вызвали сильное недоумение даже в администрации президента. И уже назначила дату внеочередных собраний акционеров, которые должны были одобрить сделки, но потом отменила. А в среду стало известно, что "Юганскнефтегазом" владеет не только "Байкалфинансгрупп", но и мало кому известные ООО "МЕГА АЛЬЯНС" и ЗАО "Форпроект XXI". Ситуацию менеджеры не объясняют.

"Ведомости" полагают, что объяснение может оказаться предельно банальным. В конце февраля "Юганскнефтегаз" продал "Роснефти" 55 млн тонн нефти, т.е. почти всю годовую добычу, по смехотворной цене - 100 долларов за тонну. Видимо, тогда Сергей Богданчиков думал, что продает нефть себе, а оказалось - "Газпрому". Ведь по новой схеме вместо контроля за "Роснефтью" Богданчиков получает "пустой" "Юганск".

"Может быть герои истории обманывают не общественность, а друг друга? - задаются вопросом "Ведомости". - Остается искренне сочувствовать президенту Владимиру Путину, которому рано или поздно придется придумать происходящему какое-то объяснение. Впрочем, у него это хорошо получается. Например, так: "Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы, обеспечивает свои интересы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ОПЕК ''обеспокоена'' ростом цен на нефть
  • Гринспэн рисует мрачное будущее
  • Проблемы Техасского нефтезавода привели к резкому росту цен на нефть
  • Цены на нефть продолжают расти
  • К 2030 глобальный спрос на энергию возрастет на 50 процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Деньги
 
Читайте также:

Работники ВАЗа требуют повысить заработную плату

"Волготанкер" может повторить судьбу ЮКОСа

The Financial Times: российские бизнесмены выжимают все соки из "оранжевой революции"

ОАО "РЖД" ведет переговоры с "Роснефтью" о снижении тарифов на перевозку нефти в Китай

"Роснефть" требует ЮКОС заплатить 3,8 млрд долларов за "Юганскнефтегаз"

"Алроса" будет добывать алмазы в ЮАР, на территории De Beers


"АвтоВАЗ" привезет в Тольятти европейский завод двигателей, оставшийся после развода GM с Fiat

ЮКОС подал новое ходатайство в хьюстонский суд и опротестует решение судьи Кларк

Малайзия заменит часть американских истребителей на Су-30

Марта Стюарт, осужденная за мошенничество миллионерша, выходит на свободу

Суд в Хьюстоне подтвердил, что дело ЮКОСа не может рассматриваться в США

ЮКОС выплатил более 17% из общей суммы налоговых претензий

"Роснефть": "Юганснефтегаз" не станет самостоятельным, вопреки утверждениям главы "Газпрома"

Стоимость нефти приближается к историческому максимуму, превысив 53 доллара

Правительство обсудило и приняло к сведению финансовый план "Газпрома"

ГАЗ построит завод по производству моторов

Ипотека не нужна 90% россиян, показал опрос

Депутаты беспокоятся за собственность российских компаний на Украине

Пол Вулфовиц отказался возглавить Всемирный банк, на замену готовят Карли Фиорину

У "Газпрома" и "Роснефти" сохраняются проблемы, несмотря на то, что сделку одобрил Путин

В Токио арестован миллиардер Цуцуми, который был богатейшим человеком планеты до Билла Гейтса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact