RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

К берегам Азии идут новые цунами
7:12AM Monday, Dec 27, 2004
Метеорологическое бюро Индии предупредило о возможном повторении цунами. По сведениям метеорологов, вскоре несколько новых волн меньшей величины и скорости, чем предыдущие, обрушатся на побережье. Стихийное бедствие может повториться в ближайшие два дня, передает Reuters. Как заявил глава метеорологического бюро индийского штата Тамилнад, "новые волны, которые будут почти вдвое ниже предыдущих, ожидаются в ближайшие 24-48 часов".

В то же время, метеорологи Шри-Ланки сообщили о том, что зафиксировали новые толчки неподалеку от индонезийского острова Суматра. В связи с этим, по их словам, также следует ожидать новых, менее мощных цунами, которые обрушатся на южное и восточное побережье острова в ближайшие несколько часов. Кроме того, по данным метеорологической службы Шри-Ланки, на побережье ожидаются сильные ливни, что затруднит поисковые и спасательные работы.

Напомним, по последним данным, число жертв землетрясения в Юго-Восточной Азии достигло 14 тыс. 523 человек, сообщает Reuters. Сила подземных толчков в эпицентре составляла 9 баллов по шкале Рихтера.

По предварительным данным, в Шри-Ланке погибли более 6 тыс. человек, в Индонезии - около 4,5 тыс., в Таиланде - более 400 человек. По разным оценкам, в Индии погибли от 2,3 до 4,6 тыс. человек. Таким образом, общее число жертв может превысить 15,6 тыс. человек.

Погибли не менее 70 иностранных туристов. В настоящий момент точно известно, что девять из них являются подданными Японии. В настоящее время с помощью дактилоскопического анализа выясняются их личности. Кроме того, к настоящему времени уже имеются данные о погибших от стихии гражданах Великобритании, Бельгии, Дании и Швеции.

ООН предупредила сегодня о возможном начале эпидемических заболеваний в Юго-Восточной Азии. По мнению экспертов, эпидемии могут охватить регион в ближайшие несколько дней, передает Reuters. В заявлении организации отмечается, что система здравоохранения стран региона может не справиться с последствиями цунами. По словам координатора чрезвычайной помощи ООН Яна Игеланда, "последствия стихийного бедствия, случившегося 26 декабря 2004г., могут стать самыми тяжелыми в истории стран Юго-Восточной Азии, так как цунами обрушилось на самые густонаселенные территории побережья".

Что касается российских туристов, то наибольшие опасения вызывает Таиланд, куда, как правило, в это время года едут отдыхать многие наши соотечественники.

По заявлению премьер-министра страны Таксин Шинаватра, которое он сделал сегодня, количество погибших там составляет от 600 до 700 человек. По данным таиландской полиции, среди погибших пока 35 человек идентифицированы как иностранные граждане. Однако, по мнению полицейских, по окончательным данным количество погибших в результате стихийного бедствия иностранцев значительно возрастет. Ведь на южном побережье Таиланда расположено большинство международных курортов страны, передает AP.

Согласно сообщениям СМИ Таиланда, среди погибших и пропавших без вести в Таиланде иностранцев есть граждане Южной Кореи, Японии, Германии, ЮАР, Великобритании, Дании, Ирландии, Австралии, Малайзии, Мексики, России, Швеции, Чили и США.

Однако, как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, о россиянах, погибших в Тайланде, подтвержденной информации на настоящий момент нет. В то же время, по его словам, ряд граждан получили ранения и травмы различной степени тяжести. Их список уточняется. Им оказывается необходимая помощь в госпиталях и медицинских центрах о.Пхукет. Напомним, ранее сообщалось, что, по разным данным, в зоне стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии могли находиться около 1,5 тыс. граждан России.

Началась эвакуация людей с ряда тайских островов. В то же время в Паттае и на других курортах Сиамского залива ситуация нормальная, эти районы не пострадали.

Официальный представитель МИД России также сообщил, что в российском посольстве круглосуточно работает "горячая линия". За ночь поступило свыше 400 звонков из России от родственников и знакомых отдыхающих в Таиланде россиян. Кроме того, посольство всю ночь собирало информацию от таиландских властей и турагентств. В настоящее время эта информация обобщается. Посольство поддерживает постоянные контакты с МИД Таиланда и созданным таиландскими властями Оперативным центром.

При этом А.Яковенко подчеркнул, что власти Таиланда официально рекомендуют всем иностранным гражданам пока воздержаться от посещения пострадавших районов.

Напомним, произошедшее землетрясение - наиболее сильное с 1964г., и пятое по силе - с 1900г. Эпицентр землетрясения находился у Андаманских островов на дне Индийского океана. Скорость распространения цунами достигала 800 км/ч.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ученые раскрыли секрет оплодотворения
  • Конгрессмен США: Мы не финансировали В.Ющенко
  • ''Финикс'' продолжает победное шествие
  • Свадебная ''утка'' от Энрике Иглесиаса и Анны Курниковой
  • У американских Golf и Jetta проблемы с подушками безопасности
  • Алкоголизм повышает риск заражения ВИЧ
  • Американцам бесплатно помогут бросить курить
  • США: Европа дорого заплатит за дружбу с Китаем
  • Буш подписал указ о санкциях против Судана
  • Израиль потребует от США дополнительную помощь
  • 15 человек погибли в результате обильных снегопадов в США
  • Возвращение О'Нила вышло победным
  • Лил Ким запускает собственную линию
  • В США запущена линия одежды для лесбиянок
  • Судебные тяжбы Кэмерон Диаз продолжаются

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Десять самых важных событий 2004 года в мире

Трагедия в Южной Азии. Свыше 23.500 погибших

На курорте Ланта обнаружена большая группа спасшихся россиян

Военнослужащие США задержали на севере Ирака двух боевиков

Мародеры орудуют в Таиланде

Военные корабли и самолеты США перебазируются в район бедствия


Столкновения в Непале – многочисленные жертвы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact