News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos

NEWS CENTRAL >> USA

НБА. "Никс" всплывают, "Нетс" погружаются
1:42PM Thursday, Mar 10, 2005
"Нью-Йорк никс" одержали очередную победу, "Нью-Джерси нетс" потерпели очередное поражение, и поэтому команды Большого Нью-Йорка поменялись местами в турнирной таблице группы "Атлантик": нью-йоркская дружина поднялась на 3-е место, нью-джерсийская опустилась на 4-е. Обе команды далеки от места, гарантирующего участие в кубковом турнире, но если "Никс" сражаются из матча в матч за возможность играть после завершения регулярного чемпионата, то "Нетс" утратили, похоже, желание сражаться. Игры, о которых пойдет речь, подтверждают это.

"Никс" победили в родных стенах "Мэдисон-сквер-гардена" со счетом 93:83 команду "Вашингтон визардс", которая практически гарантировала себе участие в плей-офф. Правда, в составе гостей не было травмированного форварда, участника недавнего матча "всех звезд" Энтауна Джеймисона. Но да ведь в составе хозяев нет центровых, и нью-йоркскому форварду Курту Томасу (15 очков, 11 подборов, 4 блока, 4 паса), рост которого 6 футов 9 дюймов (205 см), пришлось сражаться с 7-футовым (213 см) Бренданом Хэйвудом (13 очков, 11 подборов, 3 блока). А форварды стартового состава вашингтонцев Джаред Джеффрис (7 очков, 7 подборов) и Кваме Браун (2 очка, 7 подборов) выше форвардов ньюйоркцев Тима Томаса (12 очков) и Майка Суини (7 очков, 6 подборов). Таким образом, гостям было почти гарантировано превосходство в сражениях на подборах.

"Мы знали, что сможем победить только за счет оборонительных действий", — сказал после матча тренер "Никс" Херб Уильямс, и в конце третьей четверти и в начале четвертой его команда сыграла в защите на "отлично". За шесть минут манхэттенцы набрали 15 очков, не позволив гостям набрать и одного, и изменили счет с 64:63 в свою пользу до 79:63. После этого спурта соперников "Визардс" так и не сумели прийти в себя.

Заметный вклад в победу внесли запасные нью-йоркской команды, набравшие 26 очков – в два раза больше, чем запасные вашингтонцев.

"В этой лиге, — говорил на пресс-конференции тренер победителей, — надо сражаться за победу, если есть хотя бы один шанс из ста попасть в плей-офф. Надо верить в этот шанс..."

Слова Уильямса было бы полезно услышать ньюджерсийцам, игравшим во вторник в Сан-Антонио. Они вышли на площадку словно обреченные и, естественно, потерпели поражение. В первой четверти "Нетс" умудрились набрать только 12 очков, во второй — 16, и когда наступил антракт, "Сперс" лидировали 47:28. Правда, в третьей четверти гости пришли в себя и сумели сократить отставание до 6 очков — 60:54, но на большее они были не способны.

Винс Картер сумел набрать лишь 13 очков (броски с игры – 4 из 18) — в 18 предыдущих матчах он не набирал меньше 20, а 11 февраля в поединке со "Сперс" в Нью-Джерси набрал 43, и мог бы набрать 50, если бы не был изгнан с площадки. Джейсон Кидд внес в командную копилку 14 очков (броски с игры — 5 из 15). Джейсон Коллинз отметился 7-ю очками (2 из 11). Трудно рассчитывать на победу, когда три игрока стартовой пятерки атакуют 44 раза, а попадают в цель 11.

Лучшим у проигравших был новичок-центровой Ненад Кристич (19 очков — 8 из 10; и 9 подборов).

"Сперс" играли с "Нетс", как играют на тренировке. Ни один игрок не провел на площадке больше 35 минут; первый и второй составы набрали по 45 очков. Тим Данкен (19 очков, 8 подборов, 4 блокировки) играл всего 30 минут. Запасной атакующий защитник Девин Браун (22 очка, 9 подборов) играл 35 минут — больше всех.

Тренер "Сперс" Грегг Попович предполагал, что слегка травмированный Данкен на площадку не выйдет, но капитан команды убедил тренера, что здоров и может играть.

"Я был не столь подвижен, как обычно, но простой не пошел бы мне на пользу", — сказал Данкен после матча.

"Сперс" ни разу не проиграли в нынешнем сезоне на своей площадке командам Восточной конференции и одержали 13 побед.

Полученный в недавней обменной сделке с "Никс" центровой Назр Мохаммед был единственным игроком хозяев, не принимавшим участия в матче.

Другие результаты вторника:

Кливленд – Орландо – 111:92, Голден-Стейт – Филадельфия – 104:85, Индиана – Юта – 89:83, Милуоки – Атланта – 105:101, Миннесота – Шарлотт – 102:97, Сакраменто – Мемфис – 85:82, Хьюстон – Сиэтл – 97:91, "Клиперс" — "Лейкерс" — 110:101.