RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Берлинский кинофестиваль открывается "Железной хваткой" братьев Коэн
4:48PM Thursday, Feb 10, 2011

Берлинский кинофестиваль открывается "Железной хваткой" братьев Коэнов

10 февраля в Берлине открывается 61-й международный кинофестиваль, который продлится до 20 февраля, сообщает РИА "Новости". Фильмом открытия станет "Железная хватка" братьев Коэн, которая уже успела выйти в прокат в Северной Америке, заработать там 155 миллионов долларов плюс номинацию на "Оскар" и стать самым коммерчески успешным начинанием этих режиссеров. В российский прокат этот вестерн, ремейк оскароносного фильма 1969 года с Джоном Уэйном, выходит 11 февраля.

В программу Берлинале включены эксперименты немецких классиков в 3D, два масштабных проекта российских режиссеров, ретроспектива Ингмара Бергмана, документальный фильм о Ходорковском и специальная программа, целиком составленная из кино про еду.

Конкурсная программа будет состоять из 22 фильмов, каждый из которых может претендовать на главный приз, "Золотого медведя", а также на "Серебряных медведей" за лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роль, приз Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве и награду за лучший дебют.

На последнюю премию претендентов особенно много: в конкурс Берлинале включили первый фильм британского актера Рэйфа Файнса - экранизацию шекспировского "Кориолана", первый фильм американской актрисы Виктории Махони "Вопль в небо", режиссерский дебют мексиканской сценаристки Паулы Маркович под названием "Приз" и "Будущее" американской перформансистки, актрисы, певицы, а теперь и режиссера Миранды Джулай.

Кроме того, в программу вошли посвященная сумасшествию Ницше "Туринская лошадь" венгерского классика Белы Тарра, трехмерная анимационная лента француза Мишеля Осело "Сказки ночи", финансовый триллер американца Джей Си Чендора "Дополнительный залог" с Кевином Спейси, Джереми Айронсом и Деми Мур, "Липстикка" израильтянина Джонатана Сагалла, где речь пойдет о Холокосте, австрийский "Мой лучший враг" Вольфганга Мурнбергера с известным немецким актером Морицем Бляйбтроем.

За честь Германии отвечают "Кто, если не мы" Андреса Файеля и "Сонная болезнь" Ульриха Келера, за Восток - "Наше великое отчаяние" турка Сейфи Теомана, "Надер и Симин" иранца Асгара Фархади и "То дождь, то солнце" корейца Ли Юн Ки, за Южную Америку - "Загадочный мир" аргентинца Родриго Морено. Независимое американское кино представляет "Прощение крови" бывшего журналиста Джошуа Марстона.

От России в состязании за берлинские призы участвует известный кинодраматург Александр Миндадзе со своей второй режиссерской работой - фильмом о чернобыльской трагедии "В субботу".

Помимо основных программ, планируется два спецпоказа: в знак солидарности с опальным иранским режиссером Джафаром Панахи, которого уже второй год безуспешно пытаются зазвать в берлинское жюри, покажут его фильм "Офсайд", некогда завоевавший "Серебряного медведя". Кроме того, на фестивале пройдет премьера "Пещеры забытых снов": немецкий классик Вернер Херцог использовал новомодный формат 3D самым неправдоподобным образом - а именно, для картины о доисторических наскальных росписях.

Напомним, в прошлом году от России в конкурсе Берлинале участвовал Алексей Попогребский: его полярный триллер "Как я провел этим летом" получил целых трех "Серебряных медведей", за операторскую работу и обе мужских роли.

Продюсер фильма "В субботу" Александр Роднянский убежден, что и у картины Миндадзе неплохие шансы на Берлинском фестивале, который, с одной стороны, традиционно неравнодушен к политическим кризисам и социальным катастрофам, а с другой - как и любой серьезный фестиваль, с интересом относится к радикальным художественным поискам.

Главный герой картины - молодой партийный функционер в исполнении Антона Шагина, известного по роли Мэла в "Стилягах" Валерия Тодоровского. Волей обстоятельств он узнает о произошедшей катастрофе ночью и одним из первых осознает опасность и масштаб случившегося. Дальше ему предстоит решать, как поступить с этой информацией.

Фильм, по мнению Роднянского, эстетически радикален и очень необычно снят талантливым румынским оператором Олегом Муту, человеком, отвечавшим за камеру в "4 месяцах, 3 неделях и 2 днях" Кристиана Мунджу, с которых началась в Каннах мода на румынское кино.

Если "В субботу" рассказывает о недавнем прошлом, то действие "Мишени" Александра Зельдовича, включенной в программу "Панорама", помещено в недалекое будущее. Сценарий этой антиутопии Зельдович писал вместе с Владимиром Сорокиным. Ее герои живут в эпоху стабильности; как рассказал сам Зельдович, они уже удовлетворили свои материальные и социальные потребности, и им хочется большего. Они узнали, что в горах Алтая существует заброшенный научно-исследовательский комплекс, прозванный "Мишенью", где раньше изучали космическое излучение, и вроде бы человек, пробывший там некоторое время, перестает стареть. Герои отправляются в путь и выясняют, что слухи верны: они действительно начинают молодеть, но параллельно совершают странные поступки, на которые прежде ни за что бы не решились.

Мужские роли в фильме исполняют Максим Суханов, Данила Козловский и Виталий Кищенко, а женские - англичанка Джастин Уодделл, сербка Даниэла Стоянович и российская актриса Нина Лощинина.

Как рассказал Зельдович, после показа в Берлине он рассчитывает на успешный международный и российский прокат.

Всего в "Панораме" будет показано полсотни картин, в том числе и документальная лента немца Сирила Туши "Ходорковский", с которой за неделю до Берлинале случилась криминальная история: берлинский офис режиссера ограбили, а оригинальную версию картины вместе со всеми исходными материалами похитили. По счастью, у организаторов фестиваля оказалась в запасе резервная копия.

Жюри Берлинале возглавит дочь легендарного итальянского режиссера Роберто Росселлини и шведской актрисы Ингрид Бергман, актриса и режиссер Изабелла Росселлини.

Директор фестиваля Дитер Косслик принял решение в очередной раз пригласить в судейскую коллегию опального иранского режиссера Джафара Панахи, который неоднократно подвергался судебным преследованиям за резкую критику действующей власти в Иране. В начале марта 2010 года Панахи был арестован, и на Каннский фестиваль, где он также состоял в членах жюри, его уже не выпустили, несмотря на петиции фестивальной дирекции. Не пустили его и в прошлом году в Берлин.

Очно же в судейскую коллегию вошли продюсер из Австралии Йен Чепмэн, немецкая актриса Нина Хосс, получившая "Серебряного медведя" за лучшую женскую роль в 2007 году, звезда Болливуда Аамир Хан, режиссер и сценарист Гай Мэддин и художница по костюмам Сэнди Пауэлл.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Найдены актеры на роль Джакса и Сони в новой "Смертельной битве"
  • Леонардо Ди Каприо предстал в образе Джона Эдгара Гувера
  • Режиссер "Змеиного полета" попросил выпустить свой новый фильм без названия
  • Редчайшее письмо Уильяма Блейка продадут с аукциона
  • Чарли Шин пообещал заплатить съемочной группе за собственное лечение
  • Сценаристка "Сумерек" поработает над римейком "Горца"
  • Во Франции сняли продолжение сериала "Элен и ребята"
  • На торгах Christie's не нашлось покупателей на картину Гогена
  • В Томске поставят пятиметровый памятник Ермаку
  • Фамке Янссен сыграет предводительницу ведьм
  • Пол Верховен задумал новый фильм с участием Холли Берри
  • Итальянский журнал пообещал приквел "Секса в Большом городе"
  • Джулия Робертс согласилась сыграть врага Белоснежки
  • Джеймс Макэвой решил сыграть Элтона Джона
  • Вандалы разобрали на металлолом Владивостокскую крепость
  • Картина Пикассо продана за 40 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Фильм "Ходорковский" на Берлинале прошел при аншлаге. Туши: съемки были как бондиана

Эдита Пьеха отказалась идти в депутаты от "Справедливой России"

Во Франции выходит продолжение сериала "Элен и ребята"

Торги "Импрессионизм и модернизм" принесли Christie's 100 млн долларов, топ-лот не продан

Телерейтинги: "Пятая группа крови" превысила 10-процентную отметку

Депардье подарил питерской детской больнице оборудование на 2 млн рублей


Линдси Лохан грозит тюрьма - ее официально обвинили в краже драгоценностей

Вандалы разобрали на металлолом крепость на острове Русский

Участники "письма интеллигенции" против Ходорковского продолжают отказываться от своих подписей

Вокалист Iron Maiden лично посадит самолет с группой в Москве

Украина выделила 70 тыс. долларов на лечение за границей Богдана Ступки

"Зеленый шатер", предупреждение ностальгирующим по СССР, может стать последним романом Улицкой

Портрет Пикассо продан на Sotheby's за 40 млн долларов, став самым дорогим лотом

Медведев подписал указ, ликвидирующий Росохранкультуру

Итальянскому дирижеру Риккардо Мути прооперировали лицо в Чикаго

Начались съемки британского фильма о Тэтчер, появилось фото Мэрил Стрип в главной роли

Людмила Улицкая расскажет о новом романе в интернет-эфире

The Times: Россия выкрала фильм о Ходорковском, чтобы помешать ему стать мучеником

Умерла самая известная исполнительница песни "Ах, Самара-городок"

Станиславу Садальскому подожгли дверь в квартиру

Симфония, посвященная Ходорковскому, номинирована на Grammy



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact