RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

83-я церемония вручения кинопремий "Оскар": фильм года - "Король говорит"
4:25PM Monday, Feb 28, 2011

В Лос-Анджелесе стартовала 83-я церемония вручения кинопремий "Оскар"
За премию "Оскар" в этой самой престижной категории боролись киноленты: "Социальная сеть", "Черный лебедь", "Начало", "Железная хватка", "Боец", "127 часов", "Зимние кости", "Детки в порядке" и "История игрушек: Большой побег"
Ежегодное шоу рассчитано на три часа. Однако установленные временные рамки редко соблюдаются. Каждому победителю дается не более 45 секунд, чтобы выразить обуревающие его или ее чувства

В лос-анджелесском театре "Кодак" в Голливуде состоялась 83-я ежегодная церемония вручения "Оскаров". Лучшим фильмом 2010 года Американская киноакадемия назвала картину "Король говорит". За премию "Оскар" в этой самой престижной категории боролись киноленты: "Социальная сеть", "Черный лебедь", "Начало", "Железная хватка", "Боец", "127 часов", "Зимние кости", "Детки в порядке" и "История игрушек: Большой побег".

Всего номинированный на 12 "Оскаров" "Король говорит" собрал четыре статуэтки: помимо лучшего фильма это лучшая мужская роль, лучший режиссер, лучший оригинальный сценарий. Столько же наград у картины "Начало" - за спецэффекты, за качество звукомонтажа и за микширование звука, за достижения в кинематографе (Уолли Пфистер). "Социальная сеть" завоевала три "Оскара": за лучший монтаж, лучшую музыку к фильму и лучший адаптированный сценарий.

Престижная награда за лучшее исполнение главной женской роли 2010 года присуждена Натали Портман ("Черный лебедь"). Актриса выдвигалась на премию дважды, победила впервые. На золотые статуэтки в этой категории также выдвигались: Дженнифер Лоуренс ("Зимние кости"), Николь Кидман ("Кроличья нора"), Мишель Уильямс ("Голубой Валентин") и Аннетт Бенинг ("Детки в порядке").

- Шутки и курьезы церемонии: нецензурщина от Мелиссы Лео и Франко в розовом платье

Двадцативосьмилетняя уроженка Израиля Портман, предки которой по материнской линии были выходцами из России, готовясь к своей роли, ежедневно занималась хореографией от пяти до восьми часов. На съемках фильма она познакомилась с Бенжаменом Мильпье - летом они ожидают рождения сына. "Это моя главная роль", - со слезами на глазах произнесла актриса.

"Оскар" за лучшее исполнение главной мужской роли завоевал Колин Ферт ("Король говорит") На золотые статуэтки в этой категории также выдвигались: Джеймс Франко ("127 часов"), Джесси Эйзенберг ("Социальная сеть"), Джефф Бриджес ("Железная хватка"), Хавьер Бардем ("Бьютифул").

Многие букмекерские агентства накануне церемонии даже отказались принимать ставки на Ферта, а влиятельный журнал Vanity Fair написал накануне, что если "Оскара" вручат не "королю", то в понедельник солнце взойдет на западе.

"Король говорит" - третий фильм, в котором я заикаюсь, - рассказал Колин Ферт "Комсомольской правде". - Но достать заикание из ящика, в котором оно пылилось с прошлого раза, у меня не вышло. У каждого героя оно свое, ведь это не результат, а процесс... Сценарист "Короля..." Дэвид Сайдлер рассказывал мне, что в ресторане он иногда заказывал себе бифштекс, хотя хотел рыбу, - только потому, что был не в силах произнести слово "рыба".

Кинопремия за лучшую режиссуру присуждена Тому Хуперу ("Король говорит"). Среди режиссеров на "Оскара" также претендовали создатели фильмов "Черный лебедь", "Социальная сеть", "Боец", "Железная хватка". Хупер поблагодарил со сцены свою маму за идею фильма, передает Reuters. По словам режиссера, в 2007 году она вернулась домой со спектакля, в котором рассказывалось о том, как австралийский логопед лечил заикание королю Великобритании, и сказала, что, кажется, нашла ему следующий кинопроект. "Мораль этой истории - слушайте свою маму", - подытожил Хупер.

Датская картина "Месть" стала обладателем "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Режиссер Сюзанна Бьер номинировалась на "Оскар" восемь раз и завоевала две золотые статуэтки. Нынешняя награда стала ее третьим трофеем высшей пробы. Претендентами на золотую статуэтку в этой номинации также были "Бьютифул" Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Мексика), "Вне закона" Рашида Бушареба (Алжир), "Пожарища" Дени Вильнева (Канада) и "Клык" Йоргоса Лантимоса (Греция).

Кинопремии присуждены авторам сценариев (оригинальный и адаптированный) к фильмам - "Король говорит" и "Социальная сеть". Сценарист "Король говорит" Дэвид Сайдлер - дебютант, завоеванный трофей высшей пробы стал первым в его карьере. Аарон Соркин, сочинивший сценарий "Социальной сети", номинировался и победил впервые. В категории "Лучший оригинальный сценарий" также фигурировали Майк Лей ("Следующий год"), Скотт Сильвер, Пол Тамази и Эрик Джонсон ("Боец"), Кристофер Нолан ("Начало"), Лиза Холоденко и Стюарт Блумберг ("Детки в порядке").

Американская академия киноискусств решила, что премии "Оскар" и звания лучшего мультфильма по итогам 2010 года заслужил мультфильм "История игрушек: Большой побег" (США). Создатель Ли Ункрик удостоен "Оскара" впервые. Претендентами на золотую статуэтку в этой номинации также были "Как приручить дракона" (США) и "Иллюзионист" (Франция-Великобритания).

Лента с впечатляющим бюджетом в 200 миллионов долларов собрала в прокате свыше 415 миллионов долларов и была признана самой кассовой в прошлом году. В основе сюжета мультфильма, созданного на студии Pixar Animation и выпущенного в прокат Walt Disney, - история игрушечного ковбоя Вуди, озвученного голливудским актером Томом Хэнксом.

Кинопремия за лучшее исполнение женской роли второго плана присуждена Мелиссе Лео ("Боец"). Актриса номинировалась на американскую премию дважды, а победила впервые. В номинации "Женская роль второго плана" были также представлены Эми Адамс ("Боец"), Хелена Бонэм Картер ("Король говорит"), Хейли Стейнфилд ("Железная хватка") и Джеки Уивер ("Королевство животных").

Статуэтка за лучшее исполнение мужской роли второго плана присуждена Кристиану Бэйлу ("Боец"). Это первая золотая статуэтка популярного актера. На "Оскара" за мужскую роль второго плана претендовали Джон Хоукс ("Зимние кости"), Джереми Реннер ("Город воров"), Марк Раффало ("Детки в порядке") и Джеймс Франко ("127 часов").

Золотая статуэтка за художественное оформление и качество декораций присуждена фильму "Алиса в Стране чудес". Премии удостоены Роберт Стромберг и Карен О'Хара. Этому же фильму ушла награда за лучший дизайн костюмов (Колин Этвуд).

Лучшей оригинальной песней признана композиция We Belong Together из "Истории игрушек - 3". Номинированы были еще три композиции: I See the Light из ленты "Рапунцель: Запутанная история", Coming Home из "Я ухожу, не плачь", If I Rise из "127 часов".

Лучшим документальным фильмом назван "Внутреннее дело" (Чарльз Фергюсон и Одри Маррс).

Среди короткометражных документальных лент победил фильм "Больше не чужие". В нем рассказывается об израильской школе "Бьялик-Рогозин", расположенной в центре Тель-Авива, где учатся дети беженцев из 48 разных стран.

Академия внесла изменения в порядок номинаций. В прошлые годы отсчет начинался с лучших исполнителей роли второго плана. В этот раз список победителей открыли оформители и авторы декораций.

Американская академия киноискусств присуждает награды в 24 номинациях. Для новых победителей заготовлены 50 золотых статуэток. За все годы академия вручила 2 768 кинопремий, в том числе 40 в прошлом сезоне.

Претендентами на наибольшее число наград были творческие коллективы картин: "Король говорит", "Железная хватка", "Начало", "Социальная сеть", "Боец", "127 часов", "Черный лебедь" и анимационный фильм "История игрушек: Большой побег".

Церемонию провели 32-летний актер Джеймс Франко и 28-летняя актриса Энн Хэтэуэй.

Ежегодное шоу рассчитано на три часа. Однако установленные временные рамки редко соблюдаются. Каждому победителю дается не более 45 секунд, чтобы выразить обуревающие его или ее чувства.

Трансляцию из театра "Кодак" вела телекомпания ABC. По ее данным, церемонию посмотрели несколько сотен миллионов зрителей в более чем 200 стран мира. Для освещения награждения аккредитацию получили 704 подразделения СМИ.

Шутки и курьезы церемонии: нецензурщина от Мелиссы Лео и Франко в розовом платье

Раздача "Оскаров" не обошлась без шуток и курьезов. Мелисса Лео, получившая "Оскара" за роль второго плана в фильме "Боец", вполне по-бойцовски вставила в официальную речь нецензурное слово, которое вовремя успели заменить на звуковой сигнал, передает РИА "Новости".

Ей просто не хватило слов, чтобы выразить любовь к команде, которая работала над фильмом Дэвида Рассела "Боец". Возможно, 50-летняя актриса припомнила лексику женщины-детектива, сыгранной ею в "Убойном отделе". Ее партнер по фильму Кристиан Бэйл, также получивший "Оскара", сразу успокоил публику, что не будет взрывать аудиторию словом на букву F, поскольку уже наговорился его и в жизни, и на большом экране. В 2009 году он принес публичные извинения за то, что 36 раз произнес то самое непечатное слово во время съемок фильма "Терминатор: Да придет спаситель".

Примечательно, что Колин Ферт, сыгравший короля-заику Георга VI, которому нецензурная брань была предписана в виде психотерапии, не прибегнул к лексике, чуждой триумфальной сцене Академии киноискусств. Зато "король" не преминул заметить, что ему надо поторопиться в туалет. Возможно, поэтому его речь была короче обычного. Ибо американские газеты писали, что, когда за "Оскаром" выйдет Ферт, можно смело оторваться от телевизора к столу, чтобы выпить и закусить.

Не обошлись без шуток и ведущие: Энн Хэтэуэй появилась в мужском костюме, а Джеймс Франко - в розовом бальном платье и парике а-ля блонд. Кокетливо поправляя локоны, Франко сообщил, что "только что получил сексуальное SMS от Чарли Шина".

Похождения Шина у всех на устах. Этот актер, подверженный обструкции за разнузданное поведение, превосходящее все либеральные стандарты Голливуда, вместо церемонии отчалил на частный остров в Мексику в компании прекрасных дам. Его контракт в сериале "Два с половиной человека" был прерван из-за очередного дебоша.

Любимцем зрителей в социальной сети Twitter стал вручавший одну из наград 94-летний Кирк Дуглас, сыгравший, по его признанию, целую кучу "сукиных сынов", а в СССР прославившийся ролью "Спартака". Сын выходцев из Белоруссии подарил миру и свой талант, и своего сына - Майкла Дугласа. "Где же вы были, когда я снимал свои фильмы?" - не без игривости обратился классик к Хэтэуэй, опираясь на палку после перенесенного в 1996 году инсульта, но не потеряв чувства юмора.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Война" отказалась записываться в претенденты на "Инновацию"
  • В Москве поставят оперу о "храме науки Сколково"
  • Американские киноакадемики назвали "Король говорит!" лучшим фильмом года
  • Колин Ферт получил "Оскар" за лучшую мужскую роль
  • "Оскар" за лучшую женскую роль получила Натали Портман
  • Режиссер фильма "Король говорит!" получил "Оскар"
  • В Лос-Анджелесе началась 83-я церемония вручения премии "Оскар"
  • Мультфильм по мотивам пьесы Шекспира возглавил прокат США
  • Актрисы "Секса в большом городе-2" удостоились "Золотой малины"
  • "Черный лебедь" получил главную премию независимого кино
  • Арт-группу "Война" исключили из шорт-листа премии "Инновация"
  • Ученые нашли возможность восстановить одного из бамианских будд
  • "Эмми" не будет различать минисериалы и телефильмы
  • Три 2000-летних портрета Александра Македонского уйдут с молотка
  • В Мариинке пройдет седьмой фестиваль в честь Масленицы
  • "Оскары" останутся на ABC до 2020 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

На "Нику" претендуют "Брестская крепость", "Как я провел этим летом", "Кочегар", "Край" и "Овсянки"

В Москве поставят оперу "Сказание о храме науки Сколково"

Арт-группу "Война" исключили из номинантов премии "Инновация" из-за нежелания самих авторов

Против модельера Гальяно подали второй иск об антисемитских выходках

Эксперты: "Оскар" побил рекорды предсказуемости. Платья тоже стали объектом критики

На Украине ограничили показ оскаровского номинанта "Детки в порядке"


Муж Гурченко опроверг сообщения о смерти актрисы

Киномир в ожидании вручения "Оскаров": "Король говорит" - лидер по числу номинаций

В Лос-Анджелесе вручены "Золотые малины". Худшим фильмом признан "Повелитель стихий"

Роман Полански стал главным героем 36-й церемонии награждения кинопремией "Сезар"

Найдена могила легендарного "вампира Носферату" - актера Макса Шрека

В Саратове закрывают Нижневолжскую студию кинохроники. Сотрудники жалуются Михалкову (ВИДЕО)

В России вышла книга о самых знаменитых геях, которые "изменили мир"

В Москве впервые пройдет аукцион современной фотографии

США обещают не арестовывать российские музейные ценности из-за "библиотеки Шнеерсона". Минкульт не верит

Маккартни впервые сочинил музыку для балета

Исламиста, угрожавшего создателям "Южного Парка", посадили на 25 лет

Сериал с Чарли Шином закрыли из-за его поведения

Телерейтинги: "Вкус граната" убедительно опередил конкурентов

Опоссум Хэйди, преемница осьминога Пауля, предсказала "Оскара" Натали Портман

Известный российский документалист снимет художественный фильм об Анне Политковской



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact