RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Донцова не умрет никогда
1:20AM Friday, Sep 26, 2003
Дарья Донцова и ее мопсихи  
Дарья Донцова и ее мопсихи
Так ей нагадала сирийская цыганка. Во всяком случае, так пишет сама Дарья Донцова в своей автобиографии "Исповедь неисправимой оптимистки". Еще у нее есть мечта – написать более 900 романов. Исполнить это будет сложновато. Ведь даже при темпе Дарьи – роман в месяц – на это уйдет 75 лет… Впрочем, для бессмертной это не срок.

Детективы Агриппины Васильевой, в замужестве за деканом факультета Психологии МГУ, Дашковой, я стараюсь читать умеренно, чтобы отложить чтение до тех времен, когда мне захочется чего-нибудь легчайшего, типа взбитых сливок без сахара. Зато ее "Исповедь…" я осилил целиком. Очень познавательная книжка.

Если сделать поправку на сугубый субъективизм повествования, Груня Васильева родилась в весьма культурной семье. Отец – писатель Аркадий Васильев, секретарь парторганизации СП, мать – Тамара Новацкая, режиссер Москонцерта. Проведя детство в московских коммуналках, к подростковому возрасту девочка уже прочитала всю обширнейшую отцовскую библиотеку, жила в писательском доме, лето проводила в Переделкино. Она водила знакомство с десятками писателей, их вдовами. Большой кусок ее "Исповеди…" посвящен беседам с Лилей Брик.

Вполне понятно, что отец устроил свое чадо на факультет журналистики МГУ. Впрочем, Груня была девочкой весьма начитанной и, по ее воспоминаниям, вполне могла бы поступить и сама. Ведь на «журналистике» не надо было сдавать математику, по которой у нее была твердая "пара".

Наверное, именно это незнание математики и подводит зачастую Дашу Донцову в ее книгах. Она постоянно путает месяцы, дни. Ее романы, начавшись летом, вдруг резко скачут в зиму, за которой плавно наступает осень. Но ведь не за это мы ее любим.

Все ее почитатели в один голос твердят расхожую фразу: мы отдыхаем, читая нашу милую Дашеньку. Дарья Донцова – это очень легкое чтение.

Сама писательница во всех своих интервью, где возникает такая тема, говорит две вещи: ее героини списаны с нее самой и она сама – существо наивное и доверчивое. Так что получается, поскольку творец всяко умнее своего творения, что ее героини – апофеоз пресловутой наивности.

Читатель любит, когда он оказывается умнее героя книги. С таким автором, как Донцова, трудно быть глупее ее героинь.

Второй прием, которым постоянно пользуется писательница – бесконечное нагромождение совершенно несущественных деталей. Деталей этих так много, что она сама в них путается. То у нее кошелек из змеиной кожи, то из крокодильей, то клуб у нее называется «Бегемот», то "Носорог". Большая путаница с именами и семейным составом ее "подопечных". Впрочем, оно и понятно, крайне трудно удерживать в памяти тысячи использованных имен и фамилий, помнить все связи между ними. Это не дело писателя. Это дело редакторов, которые не даром кушают свои булки с маслом и вылавливают донцовских "блох", но все равно очень много их просачивается на страницы.

Хотя, вероятно, это делается намеренно. Хитрые издатели дают читателям Донцовой еще одну зацепку, чтобы те почувствовали себя умнее Дашеньки.

Третий способ показать читателю, что он умнее автора, это наличие в книгах Груни следующих перлов: "Прости, Сократ, ты мне друг, но истина дороже." Здесь проверяется знание читателем античной философии. Ведь в оригинале фраза звучит так: "Платон мне друг, но истина дороже". В другой книге рыба моргает. Здесь проверяются знания биологии, согласно которым у рыб не существует век и моргать, мигать и подмигивать они не в состоянии. Но ведь не обязан же писатель быть энциклопедически образован. На это есть редактора. И любим мы Донцову совсем не за то, что у нее постоянно попадаются уморительные ляпы.А за что?

Может, за фразы типа: "Телефонная сеть "Би Лайн" оказывает своим клиентам огромное количество услуг". Или: "У каждого человека есть мечта". Или: "Жрицы любви существовали всегда: и в советские, и в перестроечные времена". Или: "Труп не может уйти из морга на своих ногах".

Злопыхатели великолепной Донцовой кричат, что так нельзя писать, что это штампы. Ну да, штампы. Любая книга содержит определенные штампы. Если хотите знать мы только и делаем, что общаемся сплошными штампами, так что, их из-за этого нельзя использовать в книгах? Можно. Даже и нужно. От этого язык становится проще, ближе к простому народу и, следовательно, понимать его легче.

А если редактор пропустил пару-другую штампов, то это вина редактора, а не писателя. Не может же писатель быть абсолютно грамотен. Пусть даже он и работал несколько лет в "Вечерней Москве".

Кое-кто мерзенько прошипит: да, работала, но ведь внештатником… Но это мы пропустим мимо ушей. К чему слушать завистников? Так за что же еще мы любим Донцову?

Да за то, что она описывает жизнь большой дружной семьи. Друзья, мужья, подруги, дети, кошки, собаки, жабы, хомячки… Пусть все они регулярно шкодят и пускают лужи. Пусть они все своенравны и то и дело норовят исподтишка учинить какую-нибудь пакость. Но ведь это не влияет на их статус. А статус у них самый что ни на есть наипривлекательнейший: они любимы.

Даша Донцова, сиречь Агриппина Васильева, - идеальная женщина. Она ничего обо всем не знает, она не умеет грамотно писать, у нее напрочь отсутствует музыкальный слух (отчего ее романы напоминают какофонию, ибо нету в них внутреннего ритма), но она умеет то, чего не умеет большинство из нас (или вас?): она умеет любить.

Она любит жизнь, мужа, мопсих… Она любит работать.

Большинство журналистов не верят, что все книги она пишет сама. Для меня этот вопрос не стоИт. Однозначно сама. Ей с детства внушили, что писатель обязан иметь чугунное седалище. И я полностью согласен с этим высказыванием В.Каверина. Но писатель это не только задница, не только трудолюбие, но еще и крупица таланта. Но кто я такой, чтобы измерять величину этой крупицы у Донцовой?

Немножко есть – и ладно. И пусть все ее книги разворачиваются по единой схеме. И пусть все ее герои неотличимы один от другого. И пусть большая часть ее шуток взята с анекдотов.ру. И пусть она путается в словах, датах, деталях и именах. Главное-то не это.

Главное, что она ДОВОЛЬНА. Вырвавшись из лап онкологии, она приобрела бесконечный заряд довольства и счастья. Она радуется ото всего, что ее окружает. Она пытается делиться этим массивом своего счастья с читателями, и это у нее великолепно получается. Кроме всего прочего, Донцова всегда довольна своими гонорарами. Поразительное свойство для писателя. И, особенно, оно удобно для издателей ее бестселлеров.

Надеюсь, я ответил на вопрос, почему мы любим Донцову. Потому, что она безоглядно любит всех нас. А любят ведь не "за что-то", чаще "несмотря на". Так и мы любим ее, несмотря на то, что она, как не верти, не писатель.

Кирилл Воробьев. Напишите автору.

  • Другие материалы этого автора.
  • По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • В Белоруссии набрали новых "Песняров"
      • Пинк: ''Мне нравится лизать людей''
      • Korn готовят новый альбом
      • Гитарист Yes записал ''Elements''
      • Съемки нового фильма Оливера Стоуна начались грандиозной резней
      • Пират Джонни Депп поборется за Оскар?
      • Джон Бон Джови купил футбольную команду
      • Осторожно! Мэрайя Кэри
      • Мадонна успешно штурмует книжные хит-парады
      • Саша Васильев поет без группы "Сплин"
      • Памятник Екатерине II спустя полвека вернулся из ереванской ссылки в Москву
      • Гарри Поттер разворачивается лицом к взрослым
      • Найк Борзов сыграет Курта Кобэйна
      • Blur: московское похмелье
      • Брюс Спрингстин оказался лучшим в ресторанном рейтинге
      • Очередное вторжение похитителей тел

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
     
    Читайте также:

    Русские корпоративные песни


    Кто заказал Волочкову?



    Рассылки:
      Новости-почтой
      TV-Программа
      Гороскопы
      Job Offers
      Концерты
      Coupons
      Discounts
      Иммиграция
      Business News
      Анекдоты
    Многое другое...

    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact