RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Путешествия «Back
Гималаи растут на сантиметр в год
2003-10-09 03:13:03
Гималаи могут быть на 450 миллионов лет старше, чем считалось до этого – а это значит, что они древнее аж в девять раз. Ученые полагают, что этот горный хребет поднялся в результате столкновения Индии с Азией около 55 миллионов лет назад.
Но Джордж Горельс из университета Аризоны и его коллеги имеют основания считать, что самые высокие горы мира могли появиться на свет гораздо раньше. «Мы пришли к выводу о том, что на месте нынешних Гималаев существовал более ранний горный хребет», - заявил исследователь, информирует km.ru. Группа Герельса проанализировала радиоактивный уран в крупицах граната и циркона в гималайской породе, чтобы определить ее возраст. Количество урана, превратившегося в торий и свинец, показывает, что возраст большей части этих гранул – 450-500 миллионов лет. Исследователи предположили, что граниты и сланцы, содержащие гранулы, сформировались во время столкновения Индии с частью современной Азии. Камни под давлением были опущены на большую глубину, где высокая температура расплавила и изменила их. При продолжении столкновения стали расти горы, возвращая часть породы на поверхность. Позже тонны породы, сметенной с горы эрозией, осели на ее склонах.

Ученые предположили, что через некоторое время после столкновения Индия сместилась обратно. Затем, 55 миллионов лет назад, она снова столкнулась с Азией, и произошел аналогичный эпизод горообразования. Индия и до сих пор смещается на север, а Гималаи вырастают ежегодно примерно на сантиметр – очень быстро по геологическим стандартам.

Гипотеза

Герельса подтверждается существующими данными и выглядит достаточно вероятной. Тем не менее ее практически невозможно проверить: многие разломы и нагромождения породы, сформировавшиеся ранее, могли быть реактивированы во время более поздних столкновений, поэтому практически невозможно выяснить, что когда образовалось.

bzz
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Выигравший 16 миллионов долларов не пришел за призом
  • Зимнее развлечение может закончиться тюремным заключением
  • В Мексике сделано археологическое открытие года
  • В Рио-де-Жанейро житель нашел одно из крупнейших в мире захоронений рабов
  • Австралиец дошел до Южного полюса за 33 дня
  • Упавший из космоса метеорит убил человека и сжег два дома в Индии
  • Премьер-министр отправляет свою дочь работать в McDonald''s
  • Почтовое отделение доставляет письма Богу
  • За спасение утопающего полагается арест
  • В Германии открыли детский садик для мужчин
  • Носите свой банан в футляре
  • 104-летняя норвежка выиграла выборы и умерла
  • Встреча с соблазнительницей из легенд
  • Рекламу прокладок запретили, чтобы не портить аппетит телезрителям
  • Судья Верховного суда Индии легко решил проблему пробок в Калькутте
  • Ребенок насобирал гальки на 10 лет тюрьмы для своего отца
  • Борьба 90-летних супругов за инвалидное кресло
  • Так выглядели древние поселения в Амазонии
  • Мужчин научат стирать на специальных курсах
  • Британцы запатентовали революционный тип спортивной обуви
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact