RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
В вашингтонском метро можно ездить без противогаза
2001-12-26 06:36:22
В январе будущего года на двух станциях вашингтонского метрополитена будут установлены датчики химического заражения. Таким образом, американское столичное метро станет первым в мире, оснащенным системой предупреждения о появлении отравляющих веществ.
По словам американских ученых, это сообщение сигнализирует о готовности системы к использованию в метро, аэропортах, торговых центрах и других местах массового скопления людей.

Один из кураторов проекта инженер из Sandia National Laboratory Энтони Поликастро (Anthony Policastro) сообщил, что сейчас проводится усовершенствование датчиков. Однако в целом система уже работоспособна: "Мы провели испытания несколько раз и остались довольны".

Результаты испытаний уже привлекли внимание работников метро Чикаго, Атланты и Лос-Анджелеса. Специалисты из Парковой службы намерены установить химические датчики на статуе Свободы.

Программа по разработке системы химической безопасности началась в 1999 году. Тогда ее бюджет составлял 7,5 миллионов долларов. Работы по созданию системы значительно ускорились после терактов 11 сентября. Конгресс принял решение о выделении дополнительных 15 миллионов долларов для увеличения числа станций, оснащенных химическими датчиками. В ближайшее время их станет 12. Как сказал глава полиции на транспорте Барри МакДевитт (Barry McDevitt), конечной целью властей является установка системы на всех 47 станциях вашингтонского метро.

Датчики не могут сигнализировать о биологической атаке. Для разработки приборов, способных предупредить людей о наличии в воздухе смертоносных бактерий, потребуется около 2 лет, сообщает газета The Washington Post.

Lenta.Ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • Синдром хронической усталости – это больше, чем просто усталость
  • Туберкулез "связался" с диабетом
  • Самый молодой чемпион в истории "Формулы-1" попал в аварию
  • Стремление похудеть передается от матери к дочери
  • О чем говорят голоса...пьяных
  • Евреи будут размножаться In Vitro
  • Ученые приблизились к разгадке ритмов сна и бодрствования
  • Кофе восстанавливает память
  • Уровень никотина в крови покажут волосы
  • На Востоке сильный стресс ведет к потере желания, а на Западе - к росту рождаемо
  • Женщины, предупреждайте остеопороз!
  • Расшифрована структура самой большой хромосомы человеческого организма
  • Любовь к мясным продуктам может стать вам раком
  • В Израиле разработана вакцина против сибирской язвы
  • Физическая активность защищает от рака
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact