RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Политика «Back
''Арабское трио'' везет ''ближневосточному квартету'' новый мирный план
2002-07-17 01:46:11
В попытке очередной раз оживить мирный процесс на Ближнем Востоке, трио арабских государств – Египет, Иордания и Саудовская Аравия – намерено внести следующую инициативу: государство Палестина провозглашается в 2003 году.
После этого в течение еще двух лет должен быть окончательно решен вопрос о границах Палестины и "урегулированы прочие сложные моменты".

По мнению специалистов "новая" инициатива арабских лидеров, должна, вроде бы устроить все заинтересованные стороны, поскольку за основу в ней берется базовый принцип "палестинского государства переходного периода", определенный еще месяц тому назад президентом США Джорджем Бушем.

На первом этапе палестинцы должны провести в январе 2003 года выборы "раиса" и парламента. После этого новое (Или старое. – Прим. редактора) палестинское руководство предпримет попытку добиться признания государства Палестина в рамках границ 1967 года со стороны ООН.

Если ООН официально признает государство Палестина в указанных выше границах, то в течение второго этапа (еще один год) Израиль и палестинцы смогут начать переговорный процесс для окончательного решения вопроса о границах. В ходе этого же переговорного процесса стороны должны разрешить и все прочие "сложные моменты".

Арабские дипломатические источники утверждают, что детали указанной выше инициативы будут представлены на рассмотрение "ближневосточного квартета" (США, России, ООН и ЕС), встреча которого начинается 16 июля в Нью-Йорке.

Никто не ожидает от этой встречи прорыва в разрешении конфликта. Однако все надеются показать, что на Ближнем Востоке существует хоть какое-то подобие мирного процесса...

Так, глава МИД России Игорь Иванов заявил, что вопрос о судьбе лидера ПА Ясера Арафата вообще не внесен в повестку дня встречи представителей США, ЕС, ООн и России. "Это - дело самих палестинцев", - подчеркнул российский министр.

Со своей стороны госсекретарь США Колин Пауэлл намекнул, что готов обдумать вопрос по поводу перспективы "избрания" Арафата на символическиую должность - президента Палестины.

При этом сообщается, что в настоящий момент палестинское руководство, якобы, ищет варианты, на основании которых можно было бы убедить террористические группировки, действующие на территориях, в одностороннем порядке пойти на полное прекращение огня – сначала внутри Израиля, а потом на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газы.

Пока никакой официальной реакции на инициативу арабских стран со стороны Израиля и ближневосточного квартета не поступало.

MIGnews.com
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Америка корректирует ближневосточную стратегию
  • Британия и Испания будут вместе управлять Гибралтаром
  • Amnesty International выдвинула требования к Арафату
  • Сенат США: спецслужбы не могли предотвратить теракты 11 сентября
  • Решен вопрос об отставке Арафата
  • Дж. Буш готов поменять вице-президента
  • В Палестине начала действовать временная конституция
  • Джулия Робертс опять вышла замуж
  • Джордж Буш: Хамид Карзай потерял ''надежного друга''
  • Дани Аялон – новый посол Израиля в США
  • Великобритания ведет переговоры с Арафатом, рискуя поссориться с США
  • США отказались от возобновления диалога с Северной Кореей
  • Арафат готов встретиться с Бушем ''в любое время, в любом месте''
  • Т.Лотт: Поправку Джексона-Вэника отменят до конца года
  • НАТО: Россия примет участие в саммите в Праге
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact