RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Война с Ираком погубит экономику США
2003-02-07 02:31:45
По мнению многих американских экономистов, миф о том, что война выгодна для бизнеса, не более, чем… миф. Если ранее война могла способствовать повышению деловой активности, то к концу века ситуация кардинально изменилась.
Во время Второй Мировой войны США увеличили свой военный заказ на 41.4%, при этом валовый внутренний продукт (ВВП) страны вырос на 69.1%. Война в Корее (1950 – 1951 годы) привела к росту военных заказов на 8% и росту ВВП на 10.5%. Война во Вьетнаме (1965 – 1967) позволила военно-промышленному комплексу (ВПК) США увеличить объем государственных заказов на 1.9% – ВВП вырос на 9.7%. Однако Война с Ираком 1991 года привела к падению ВВП на 1.3%, несмотря на то, что военный заказ вырос на 0.3%. В 2002 году военные заказы, которые получили предприятия ВПК США, добавили лишь 0.1% к экономическому росту США.

Начало войны немедленно отражается на экономике: снижается потребительская активность, падает фондовый рынок, резко уменьшаются инвестиции. Американский бизнес также серьезно пострадает из-за роста антиамериканских настроений. Многие исламские духовные лидеры уже призывают мусульман бойкотировать американские товары. За последние шесть месяцев 2002 года на Ближнем Востоке было совершено шесть терактов, направленных против американских компаний – в частности, пострадали закусочные McDonalds, Kentucky Fried Chicken и Pizza Hut.

Чем дольше длится война, тем хуже чувствует себя экономика. Кроме прямых бюджетных затрат на ведение боевых действий, которые часто ведут к сокращению социальных программ, боевые действия дестабилизируют ситуацию во всех отраслях, за исключением разве что только оборонных производств. Однако, в подавляющем большинстве стран мира – кроме Северной Кореи, Ирака, Ирана – военная промышленность составляет незначительную долю экономики. Первыми страдают от начала войн индустрия развлечения, туризм, авиаперевозки, сфера обслуживания – отрасли, которые совокупно (например, в США) дают больше поступлений в бюджет страны и создают во много раз больше рабочих мест, чем оборонная промышленность.

Война, которую США вели во Вьетнаме в 60-е годы, отозвалась инфляцией и рецессией в экономике Соединенных Штатов начала 70-х. Вторжение Ирака в Кувейт в США прервало экономический рост, длившийся почти 8 лет. В современном мире война является лишь тормозом для развития. Чем короче война, тем меньший ущерб наносится экономике. Экономические рецессии довольно часто совпадают с началами военных конфликтов. А конец войны, как правило, означает начало нового экономического подъема, пишет Washington ProFile.

MIGnews.com
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Toyota едет на Дикий запад
  • Джон Сноу принял присягу в качестве министра финансов США
  • США увеличат финансирование NASA на $500 млн в год
  • Буш внес проект бюджета-2004 в размере 2,23 трлн долл.
  • WSJ: Катастрофа Columbia приведет к экономическому кризису во Флориде
  • Ericsson в убытках седьмой квартал подряд
  • AOL Time Warner установила мировой рекорд по убыткам
  • Восстановление Ирака после войны обойдется в 30 млрд долларов
  • Лихорадка на нефтяном рынке не ослабевает
  • США хотят разделить нефть Ирака по закону
  • ЕК: Резкий рост стоимости евро вреден для экономики ЕС
  • Эксперты предрекают 100 долларов за баррель в случае долгой войны в Ираке
  • Мировые биржи готовятся к войне: акции дешевеют рекордными темпами
  • Британские бизнесмены за ''короткую войну'' в Ираке
  • Эксперты: Затяжная война в Ираке негативно скажется на экономике США
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact