RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Independent анализирует причины агрессии против Ирака
2003-02-17 02:17:02
Политическая активность США и Великобритании вокруг Ирака лишь маскирует искусную игру мировых нефтяных корпораций, - пишет сегодня британская Independent. По утверждению экспертов, в недрах Ирака находится 300 млрд баррелей нефти и мировые корпорации ждут не дождутся начала там бурения.
"Гонка за нефтью Саддама Хусейна в самом разгаре и нефтяные компании по всему миру готовят себя к стремительному рывку к финишной ленточке", - пишет сегодня британская газета. В этой гонке, продолжает Independent, ясно обозначены позиции России: сейчас здесь задействованы интересы шести ее компаний. Следом идет Франция, а затем - смешанный клубок, в котором есть интересы больших и малых компаний Китая, Индонезии, Канады, Ирландии и Вьетнама. По данным Deutsche Bank, опубликованным в октябре минувшего года, около 20 компаний, установивших в 1998 году контакты с Ираком, проявят свои интересы после того, как с Багдада будут сняты санкции. Источники в министерстве нефти Ирака, называют цифру в 40 компаний.

В этой картине, все еще не ясной остается подготовка британских и американских компаний к добыче нефти в Ираке. Их интерес к этому региону - вне всякого сомнения, однако пока стратегия этих компаний держится в секрете, - пишет сегодня Independent. Многие опытные аналитики считают, что за соглашением в 6,75 млрд долларов о партнерстве, достигнутом на уходящей неделе между BP и российской ТНК, может таиться ключ к разгадке той стратегии, которой придерживаются британские компании. По мнению экспертов, BP может использовать исторический успех России во взаимоотношениях с Саддамом Хусейном, как средство достижения своих целей, когда Ирак окончательно распахнет свои двери, пишет сегодня британская газета. До сих пор, пишет Independent, два британских нефтяных титана BP и Shell были очень осторожны во всех своих высказываниях относительно Ирака и подобной же позиции придерживались и американские игроки в этом секторе ExxonMobil и ChevronTexaco. Во всех случаях, как пишет сегодня издание, ссылаясь на мнения аналитиков, этим компаниям надо было выдерживать очень деликатную линию, чтобы избегать обвинений в том, что война будет вестись за их прибыли. Independent, в то же время, подчеркивает, что BP и Shell уже дали понять Сити, что они будут активно изучать два варианта в Ираке - изменение режима или снятие санкций. Для BP решительный шаг в Россию дает главе компании лорду Брауну великолепные шансы в обоих случаях. В первом случае BP просто водрузит свой флаг в Ираке; во втором - она будет действовать через российскую ТНК,- указывает сегодняшняя Independent.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Авиакомпании США требуют выделить им по 1 миллиону баррелей нефти в день
  • В США заканчивается нефть
  • Ф.Гринспен: Инвесторов пугает возможная война в Ираке
  • Глава ФРС США ''расстрелял'' бюджет Буша
  • Крупнейшие международные компании обвиняют Microsoft
  • Ирак готов откупиться от США, отдав свою нефть
  • ''Большая семерка'' планирует спасти мировую экономику от последствий войны
  • Нобелевские лауреаты критикуют Буша за бюджет-2004
  • Оккупация Ирака обойдется в 50 млрд долларов в год
  • В США растет безработица
  • Война с Ираком погубит экономику США
  • Toyota едет на Дикий запад
  • Джон Сноу принял присягу в качестве министра финансов США
  • США увеличат финансирование NASA на $500 млн в год
  • Буш внес проект бюджета-2004 в размере 2,23 трлн долл.
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact