Вокруг света
Россия и Таджикистан не могут договориться о создании военной базы
7:56PM Thursday, Mar 4, 2004
Обновлено 04.03.2004 в 19:56:19
|
|
Россия и Таджикистан не могут договориться о создании военной базы
Очередной раунд переговоров между Россией и Таджикистаном о преобразовании российской 201-й мотострелковой дивизии в военную базу, завершившийся на днях в Душанбе, "не сдвинул вопрос с мертвой точки". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в четверг высокопоставленный представитель Министерства обороны России.
"Таджикская сторона продолжает выдвигать требования, неприемлемые для России", - пояснил источник. Так, по его словам, в качестве предварительного условия создания военной базы Душанбе требует от Москвы списать государственный долг в 300 миллионов долларов, образовавшийся по линии торгово-экономического и военно-технического сотрудничества. Более того, таджикская сторона настаивает на выплате ей 50 миллионов долларов за функционирование оптико-электронного комплекса Космических войск России в Нуреке.
Кроме того, продолжил собеседник ИТАР-ТАСС, официальный Душанбе предлагает неприемлые для Москвы формулировки в тексте проекта соглашения о статусе базы. Так, он настаивает на следующем положении: "Президент Таджикистана в чрезвычайных ситуациях имеет право принимать на себя командование российской 201-й дивизией и использовать ее для защиты национальных интересов".
"Таджикские власти дошли до того, что считают своей собственностью все российские вооружения, технику и объекты инфраструктуры, размещенные в республике, - подчеркнул представитель Минобороны. - Руководство Таджикистана даже не разрешило нам временно перебазировать пять наших штурмовиков Су-25 из Душанбе в киргизский город Кант ко дню открытия там в октябре прошлого года российской авиабазы. В результате нам пришлось перегонять в Кант за тысячи километров боевые самолеты из России".
Источник также отметил, что Москва не намерена соглашаться с претензиями Душанбе на право распоряжаться имуществом 201-й дивизии и других российских частей, если руководство Таджикистана примет решение об их выводе из республики.
О намерении создать в Таджикистане военную базу российские военные заявили еще в 2001 году. А в 2003 году президент РФ Владимир Путин сообщил, что его таджикский коллега Эмомали Рахмонов поддержал эти планы. Однако вопрос о создании базы до сих пор не решен.
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США призвали Пакистан и соседние страны воздержаться от испытаний баллистических ракет
Сегодня в США покажут тайные записи принцессы Дианы
Режим Ниязова выпускает от имени оппозиционеров книги о "попытке покушения" на Туркменбаши
Снег, какого не было никогда, парализовал движение в Сеуле
США обозначили приоритеты своей внешней политики в Европе, России и на Кавказе
В Йемене задержан один из руководителей "Аль-Каиды" Имам Шариф
У берегов Антверпена в воду упала цистерна с химикатами
Родственники погибших в авиакатастрофе над Боденским озером скоро получат компенсацию
Художник-патологоанатом оштрафован за неправомерное использование титула "профессор"
В Киеве следователь Генпрокуратуры попытался вручить Рыбкину повестку, но тот ее не взял
Комиссар ЕС от Эстонии призвал ЕС занять жесткую политику в отношении России
Российские и израильские топ-модели устроили показ мод у стены безопасности (ВИДЕО, ФОТО)
Северокорейские ученые испытывают химическое оружие на политзаключенных
Индус вернулся из мертвых с женой и дочерью через 11 лет после похорон
Террористы, стремясь повторить 11 сентября, готовят беспрецедентную атаку на интернет
В Великобритании разбился на вертолете глава Menatep Group Стивен Кертис, назначенный вместо Лебедева
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|