 | |
|
Ракета "Гарпун" |
Израильские власти выступили с опровержением сообщений о переоборудовании своих ракет, размещенных на подводных лодках, под возможность установления на них ядерных боеголовок. По словам представителей руководства, это дезинформация, поскольку нет технических возможностей для превращения этих ракет в ракеты совсем иного назначения.
Опровержение израильских властей последовало после публикаций в The Los Angeles Times, в которых утверждалось, что Израиль переоборудовал ракеты под ядерные боеголовки, тем самым добившись возможности поражать цели не только на воде, но и на суше.
Газета при этом ссылается на анонимные источники в израильском и американском военном руководстве. Мотивы Израиля описываются как желание обезопасить себя в свете угрозы, которую представляет Иран, близкий к созданию ядерного оружия, и чьи ракеты могут достигать израильской территории.
Как передает Associated Press, бывший министр обороны Израиля Ефраим Снех заявил, что переделать ракеты "Гарпун" невозможно: "тот, кто хоть чуть разбирается в ракетах, понимает, что их никак нельзя превратить в ракету-носитель для ядерной боеголовки".
"Даже необычайно одаренные израильские инженеры и израильская оборонная промышленность не могут переделать "Гарпуны" в ракеты такого назначения; это просто невозможно".